Каковы варианты исключения мужа из числа наследников?

Подскажите что лучше сделать: квартира на пополам с дочкой в собственности, не хочу чтобы муж стал наследником,завещание не гарантирует что наследников не будет, может дарственная? или есть ещё лучшие способы?

, Екатерина, г. Москва
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! Если вы не хотите, что бы Ваш муж стал наследником, то завещание вполне реально может Вам помочь.

Ваш супруг попадает под одну из ниже перечисленных категорий тогда да, лучше оформить дарственную или на крайний случай договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Екатерина. Вижу два варианта:

1. Как указал коллега выше — завещание, и то только при учете, что муж не имеет права на обязательную долю в наследстве (как сособственник, как иждивенец и проч.)

2. Договор дарения — (обстоятельтства те де самые -сособственник ). Дарите долю в квартире дочери и регистрируете за ней право собственности. Вот только когда вы утратите право собственности, вашей дочери ничего не будет стоить — распорядиться имуществом по своему усмотрению.

Евгения Левичева
Юрист, Компания "АКЦ АлефТаб", г. Новосибирск

Здравствуйте, Екатерина!

Если квартира приобретена до заключения брака, то он не имеет право претендовать на неё, т.к. квартира в собственности вашей и дочки.

Согласно статье 38 Семейного Кодекса,

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен после  расторжения брака по требованию любого из супругов.

Т.е. если квартира приобретена после заключения брака, то он имеет право на половину доли дочери.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

добрый день, Екатерина!.. Передать по договору дарения. 1/2 квартиры будет дочери принадлежать с момента регистрации сделки и перехода права — может понадобиться СОГЛАСИЕ МУЖА если квартира приобреталась во время брака.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

завещание, конечно, выход, но поскольку наверняка вы с мужем уже не молодые люди и являетесь пенсионерами, то муж ваш вправе претендовать на обязательную долю в наследстве. Договор дарения своей части квартиры не мужу лишит его всякого права на эту долю квартиры, но довольно большой риск, что новый собственник распорядится этим имуществом по своему усмотрению не советуясь с вами.

Если право собственности на долю в квартире приобретено в период брака (за исключением в порядке дарения или в порядке наследования), то это имущество является общей совместной собственности с супругом и последний имеет право на половину данного имущества.

Разведитесь с мужем и разделите имущество. Тогда на имущество, которое Вам будет выделено бывший муж не вправе будет претендовать.