Здравствуйте.Моя жена является сотрудником детского сада

(нянечка).Её непосредственный начальник(заведующая дет.сада)второй год подряд заставляет перекрашивать все стены детского сада.объясняя это экономией.законно ли это?перед тем как моя жена уходила в отпуск она через бухгалтерию получила отпускные на рабочею карту.уже находясь в отпуске заведующая дет.сада сначала в мягкой форме по телефону и через смс попросила перевести на её личный счет 12 тысяч рублей объяснив что эти деньги были начислены с ошибкой.после отказа со стороны моей жены это сделать стали поступать угрозы что заведующая сделает всё возможное что бы мою жену уволили с работы так как она не вписывается в коллектив дет.сада.в этот же сад ходит наша младшая дочь и наша семья боится что этот весь спор может на ней отразится.мы сейчас находимся в отпуске за городом и в общем не знаем в какие органы обратится.и что делать дальше

, владимир, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Действия заведующей незаконны.

Обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобой.

Желательно предоставить доказательства (показания свидетелей и аудиозапись разговоров).

Удачи!

Марат Бедрицкий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Владимир!

Т.к. заведующая делает тяжёлым прибывание на рабочем месте Вашей супруги, заставляет её выполнять обязанности, которые не предусмотрены её должностью и тем более грозится её уволить по каким-то странным причинам, рекомендую Вам написать жалобу в Трудовую инспекцию по Вашему району.

Пусть разберутся с нерадивым начальником и привлекут к ответственности.

Второе. Это вымогательство денежных средств, которые якобы были переведены по ошибке. Рекомендую обратиться в органы прокуратуры или полиции, чтобы те возбудили дело по факту вымогательства.

Правовое обоснование. Уголовный кодекс РФ.

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Удачи Вам!