Жалоба на действия судебного пристава

Добрый вечер! У меня такой вопрос...

Я подал жалобу начальнику ОССП на действия судебного пристава исполнителя. Прошло полтора месяца, и мне пришел от них отказ в рассмотрении моей жалобы, цитирую:

-Согласно ч.1 ст. 124 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве", жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем.

На основании изложенного, руководствуясь ст.14ч.1 ст.125 Федерального закона №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ПОСТАНОВИЛ: Отказать в рассмотрении по существу жалобы.

Так в чем проблема??? В том, что я не подписал свою жалобу лично? Просто я этого не сделал, так как юрист, составляющий ее этого не сказал(

Мой судебный пристав исполнитель имеет ко мне личные предвзятые отношения, и он лично мне говорил, что будет тянуть мое дело как можно дольше, не делая перерасчет по алиментам. При этом, ограничив меня на право управление трансп. средством, даже не дав нигде расписаться, не ознакомив с Постановлением об ограничении права управления.

У меня вопрос...что мне делать в данной ситуации?

Просто начинаешь понимать, что они и на самом деле могут все, а мы для них быдло...

Заранее спасибо за ответы.

С уважением.

, Василий, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

В соответствии со статьёй 125 федерального закона «Об исполнительном производстве»

 Постановление об отказе в рассмотрении жалобы по существу может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу или оспорено в суде.

Вместе с этим, в рамках статья 134 названного выше закона жалобу должны были подписать лично Вы либо Ваш представитель.

С учётом вышеизложенного, рекомендую Вам обратиться повторно  с соответствующей жалобой, подписанной Вами и отвечающей требованиям статьи 124 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

Василий
Клиент, г. Москва

То есть, я должен подать повторно свою жалобу на имя начальника ОССП, но только теперь уже ее подписав самолично?

повторно обращаться с жалобой, только подпишите её либо в суд

Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Василий!

В соответствии с ч.1  ст. 124 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

Так что отказали вам законно.

Но это не препятствует повторной подаче.

Удачи вам!

Спасибо огромное за ответ… Но все это я прочитал в Постановлении об отказе рассматривать мою жалобу. Мне нужно знать, что мне теперь делать? Куда теперь и что писать?

Просто подпишите заново ту же жалобу, и подайте её. Если у вас есть сомнения в  её составлении, выложите и постановление и жалобу, юриста сайта посмотрят и посоветуют.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Мария. Простите, у меня к Вам такой вопрос- Моя жалоба напечатана на принтере. А что значит подписать ее? Я могу просто ручкой в конце жалобы поставить свои инициалы и подпись, или мне надо так же на принтере подписать инициалы, а роспись уже делать самолично ручкой? Простите, вопрос может показаться глупым. Но просто уже начинаешь бояться опять сделать ошибку, и напрасно ждать еще полтора месяца.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Действительно если жалоба не была подписана лицом ее подавшем пристав был вправе ее не рассматривать.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Должностное лицо службы судебных приставов отказывает в рассмотрении по существу жалобы на постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий, если:
1) обжалуется постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

1.1) обжалуются результаты оценки имущества, произведенной оценщиком;
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2) не соблюдены установленные сроки обжалования и лицо, подавшее жалобу, не заявило ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обжалования либо такое ходатайство отклонено;
3) не соблюдены требования, установленные частями 1 и 2 статьи 124 настоящего Федерального закона;

Для того, чтобы правильно защищать свои права стоит изучить положения ФЗ «Об исполнительном производстве», где написаны Ваши права и обязанности как участника исполнительного производства. Это в Ваших интересах. Может возникать много спорных моментов (не вручение постановления, не ознакомление с материалами и прочее).  Для обжалования действий (бездействия) очень короткие сроки — 10 дней. Большое количество ОБОСНОВАННЫХ жалоб не пойдет на пользу судебному приставу какое бы предвзятое отношение в нее не было к Вам.

Василий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Анна. Простите, у меня к Вам такой вопрос- Моя жалоба напечатанна на принтере. А что значит подписать ее? Я могу просто ручкой в конце жалобы поставить свои инициалы и подпись, или мне надо так же на принтере подписать инициалы, а роспись уже делать самолично ручкой? Простите, вопрос может показаться глупым. Но просто уже начинаешь бояться опять сделать ошибку, и напрасно ждать еще полтора месяца.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Моя жалоба напечатана на принтере. А что значит подписать ее?

Василий

В конце жалобы ставите _________________ (нижний пробел) и подписываетесь и указываете свою фамилию имя отчество.