Ответчик просит у истца документы по делу

Добрый день!

Как правильно поступить?

Я являюсь истцом в арбитражном процессе, до суда направил ответчику копию иска с приложением копий всех документов на его юр.адрес из выписки ЕГРЮЛ (о других адресах мне не известно) заказным письмом с увед.о вручении, описью вложения и приложил копии квитанции и описи вложения об отправке письма в суд. Суд принял иск, возбудил производство по делу, назначил рассмотрение дела в упрощенном производстве. Истребуемые судом доказательства я предоставил в суд. Письмо, направленное ответчику, вернулось с отметкой почты "истек срок хранения". Дело еще на рассмотрении. мне пришло на эл.почту письмо от ответчика, цитирую: "в связи с изменением фактического адреса организации и не получением от вас документов, просим прислать документы по делу ...(указывают номер и дату нашего дела) на эту эл.почту". При этом фактический адрес не пишут.

Вопрос отправлять или нет?

На сколько я понимаю, я свои обязательства о надлежащем уведомлении ответчика исполнил.

, Сергей, г. Москва
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Выполняйте только те действия, которые укажет арбитражный суд в определении о принятии искового заявления к производству. Ответчику ничего отправлять не нужно.

Если ответчику нужны документы по иску, то он имеет право ознакомиться с материалами дела в суде.

Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Если ответчик просит, то отошлите. Ответчик имеет право на ознакомление с доказательствами истца до судебного заседания. В противном случае они заявят суду, что они не ознакомлены с доказательствами и истец (когда его просили об этом) не предоставил им документы — это существенно осложнит процесс.

Но! вы должны удостовериться, что электронное письмо пришло именно от ответчика, а не кого-то другого, кто имеет доступ к его емейлу. Вопрос в признании этого письма электронным документом, достоверно подтверждающим, что это именно ответчик по делу.