Земельный участок приватизация

проживаем на территории санатория Октябрьское ущелье. Моей маме выделили дом от санатория \ПРОРАБОТАЛА ТАМ 50 ЛЕТ\.Дом на земле.Сам дом мы приватизировали,а земельный участок нет,т.к.нет никаких документов.

, ИРИНА, г. Саратов
Святослав Казаченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Ирина! Порядок оформления земельного участка в собственность в процессе приватизации более сложен. Для начала вам потребуется обратиться в один из органов власти, в собственности которого находится эта земля, представив заявление с выпиской из кадастрового плана. В течение 2 недель муниципальный или иной государственный орган власти обязан принять решение:

-о предоставлении вам земельного участка бесплатно, в соответствии с Земельным кодексом РФ;
-предоставлении такого участка за плату;
-отказе в предоставлении земли.
Когда муниципальным (иным государственным) органом принимается решение о бесплатном предоставлении участка, вам на руки выдается соответствующее письменное решение.

Если же земля предоставляется за плату, то вам направят на рассмотрение договор купли-продажи и, если вас все устроит, регистрировать землю вы пойдете с заключенным договором только после уплаты выкупной стоимости.

Для последующей регистрации права собственности нужно представить:

-заявление о регистрации;
-квитанцию об уплате госпошлины;
-решение властных структур о предоставлении земельного участка в собственность или -договор купли-продажи;
-документ, удостоверяющий вашу личность;
-выписку из кадастрового плана земельного участка.
Важно также сказать, что если на территории земельного участка находится ваш дом, то получить землю, которая находится в государственной собственности или собственности муниципального образования, гораздо проще.

У владельцев зданий, расположенных на земельных участках, находящихся в собственности государственных или муниципальных образований, имеется преимущественное право на получение в собственность этого участка. При этом закон (ст. 28 Земельного кодекса) предусматривает закрытый перечень оснований, по которым государственный или муниципальный орган имеет право отказать в предоставлении земельного участка. Отказ по иным обстоятельствам недопустим. Источник: http://nsovetnik.ru/zemlya/kak...

Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте.  Вам надо провести межевания земельного участка под занимаемым домом и определить его границы .

Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) и гражданам и
юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях,
предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

 Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:

1) в пределах особо охраняемых природных территорий, не указанные в пункте 4 настоящей статьи;

Не допускается отказ в предоставлении в собственность
граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и
находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным
законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

То есть,  отказ в предоставлении зем. уч. допускается,
если  зем. уч.  относится к  указанной категории и.законом не разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

В соответствии со ст. 2 Федеральный закон от 14.03.1995 N 33-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об особо охраняемых природных территориях»

При принятии решений о создании особо охраняемых
природных территорий учитывается:

а) значение соответствующей территории для сохранения
биологического разнообразия, в том числе редких, находящихся под угрозой
исчезновения и ценных в хозяйственном и научном отношении объектов
растительного и животного мира и среды их обитания;

б) наличие в границах соответствующей территории участков
природных ландшафтов и культурных ландшафтов, представляющих собой особую
эстетическую, научную и культурную ценность;

в) наличие в границах соответствующей территории
геологических, минералогических и палеонтологических объектов, представляющих
собой особую научную, культурную и эстетическую ценность;

г) наличие в границах соответствующей территории уникальных
природных комплексов и объектов, в том числе одиночных природных объектов,
представляющих собой особую научную, культурную и эстетическую ценность.

Территория и режим округов санитарной и горно-санитарной охраны учитываются при разработке территориальных комплексных схем, схем функционального зонирования, схем землеустройства, проектов районной планировки и генеральных планов развития территорий.

То есть, Органы местного самоуправления решают вопросы использования, охраны и предоставления зем.уч.

 Постановлением Правительства РФ от 07.12.1996 N 1425 (ред. от 05.06.2013) «Об

утверждении Положения об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» установлено, что

Лечебно-оздоровительные местности и курорты федерального
значения в соответствии с законодательством Российской Федерации являются особо
охраняемыми природными территориями. Для охраны этих местностей и курортов
создаются округа санитарной и горно-санитарной охраны с регламентированным
режимом хозяйствования, проживания и природопользования, обеспечивающим
сохранение природных лечебных ресурсов и защиту их от загрязнения и
преждевременного истощения.

 Развитие и застройка территорий в пределах округов
санитарной и горно-санитарной охраны осуществляются в строгом соответствии с
генеральным планом курорта федерального значения, утвержденным в установленном
порядке.

Однако, если    Вы уже являетесь собственником  дома  на  указанном зем.у.ч., то Вы имеете все шансы приобрести его в собственность без обращения в суд.  Вам следует подавать заявление в администрацию района где находится ваша собственность.