8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую долю я могу получить при разводе, если квартира куплена с использованием маткапитала?

Здравствуйте! Куплена трешка в ипотеку. Начальные средства были с продажи моей личной квартиры. У супруги был сын от первого брака, и после рождения нашего общего ребёнка, часть ипотеки была списана маткапиталом. Оставшую часть погасили сами. В настоящий момент находимся в стадии развода. На что я могу рассчитывать? Какую долю я могу получить при разводе?

Уточнение от клиента

Прошу обратить Ваше внимание мною вложена собственная сумма с продажи личного жилья, купленного до вступления в брак.

, Александр, г. Омск
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, согласно

ст. 34 Семейного кодекса РФ, в которой из круга общего имущества супругов исключены все социальные целевые выплаты. 

Если квартира приобретается с помощью выданного сертификата, то дети обязательно получают собственную долю.

К примеру, после того как семья с двумя детьми продала старую квартиру и купила более просторное жилище, добавив средства из сертификата, каждый член семьи получает долю, равную ¼ от новой квартиры. Так получается, что во время развода супруги, владея только половиной квартиры, могут разделить между собой лишь свои доли.

0
0
0
0
Прошу обратить Ваше внимание мною вложена собственная сумма с продажи личного жилья, купленного до вступления в брак.

Если в браке что то куплено на ДОБРАЧНЫЕ средства или на средства от продажи добрачного имущества, то это считается личным имуществом. 
Проблема в том — как вы будете доказывать, что купили вы жилье именно на средства от продажи добрачной квартиры. Если вы совершали одновременно продажу и покупку практически в одно время и суммы схожи -тогда это железный факт для суда

0
0
0
0
Виктория Мяснова
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день! С учетом того, что при покупке квартиры с использованием материнского капитала на несовершеннолетних детей уже оформляются доли в данном жилом помещении у Вас с супругой общее имущество составляет 1/2 квартиры. Далее раздел идет на общих основаниях в соотвествии с ст. 39 Семейного кодекса РФ, При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Таким образом Вы получите 1/4 доли в квартире и 1/4 получит супруга.

0
0
0
0

К сожалению Ваша спорная квартира куплена в браке и это будет одним из решающих фактов при рассмотрении иска.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Александр, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Александр, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Гражданское право
Квартира куплена с использованием материнского капитала.Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?
Здравствуйте. Квартира куплена с использованием материнского капитала .Доли выделены всем членам семьи, ребенок совершеннолетний находится за границей, может ли он сделать отказ от доли в натариусе за границей?Спасибо за ответ
, вопрос №4094823, Евгений, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок
Добрый день! Подскажите какие действия будут при разводе, если на одном из супругов оформлена ипотека, а квартира оформлена на двоих, при этом есть ребенок.
, вопрос №4094826, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017