8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Начисления по норме потребления газа при просроченной поверке счётчика

В мае был срок поверки газового счётчика. Пропустили на месяц его. Газ ТОЛЬКО для отопления частного дома. Плита электрическая, водонагреватель тоже электрический. Газовщики начислили по совершенно дикому среднему тарифу 8кубов за метр (почти 1000 кубов за месяц). Это при том, что ЗИМОЙ расход составлял 400-500 кубов в месяц, а с конца апреля котёл вообще ни разу не включался и расход нулевой, о чём ежемесячно уведомлялся поставщик через передачу показаний. По сути начислена оплата за услугу, которая не оказана! На данный момент установлен новый счётчик. Можно ли как то оспорить эти действия?

Показать полностью
, Василий, г. Барнаул
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

Судя по всему, газовики насчитали плату по нормативам. Газовики не вправе были начислять Вам сразу плату по нормативам, поскольку после истечение сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев — по нормативам.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с
нормативами потребления газа.

Так что требуйте перерасчет со ссылкой на данную норму. При отказе — напишите жалобу в жил.инспекцию (http://giak.ru/) и/или можно подавать исковое заявление в суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Барнаул

"со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку", но счётчик не был демонтирован. То есть был установлен старый счётчик, а когда спустя месяц вспомнили что пора менять, то в течении двух суток поставили новый и опломбировали его, а тариф по нормативам получается был начислен, когда был установлен старый счётчик с истёкшим на 1 месяц сроком поверки

Не важно, что старый счетчик не был сразу демонтирован. Просто норма так написана, что подразумевается, что сразу по истечении сроков поверки должен проводиться демонтаж. Но суть данной нормы в том, что на то, чтобы поменять счетчик после истечения сроков поверки, дается три месяца, в течение которых начисления производятся не по нормативам, а по среднемесячным показаниям.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Сняли с карточки жены деньги за задолженность по газу, хотя дом оформлен на мужа, имеют ли право
Сняли с карточки жены деньги за задолженность по газу,хотя дом оформлен на мужа,имеют ли право
, вопрос №3964144, Сацита, г. Москва
Семейное право
Я заселился туда в октябре, снимаю квартиру, но в самом договоре не было прописано о том, что мы оплачиваем какие-либо счета за воду, газ и так далее
Здравствуйте, недавно арендодатель сказала, что надо будет оплачивать счета за свет. Я заселился туда в октябре, снимаю квартиру, но в самом договоре не было прописано о том, что мы оплачиваем какие-либо счета за воду, газ и так далее. В праве ли я отказаться оплачивать счета за последние 3 месяца проживания там, ведь она не предупредила меня и вообще такого не было прописано в договоре?
, вопрос №3964062, Максим, г. Махачкала
Социальное обеспечение
Вопрос: Эти 2, 5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии?
Военный пенсионер 1964 г.р., на пенсии с 2015 года, продолжаю работать награжданке. У меня есть гражданский трудовой стаж до службы (примерно 2,5 года). Вопрос: Эти 2,5 года входят в 15 лет стажа для начисления второй пенсии? Спасибо
, вопрос №3964002, Валерий, г. Москва
Уголовное право
Как парировать данный довод администрации со ссылками на нормы?
Здравствуйте! Заключенный подал ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами. У него отсутствуют взыскания и проф. беседы, нет нарушений, участвует в общественной жизни, посещает различные мероприятия, отношения с родственниками поддерживает. Вину признавал, раскаивался, потерпевших, ущерба нет. Проходил обучение, работает на швейном производстве. К труду относится добросовестно, но при этом не выполняет норму выработки, т.к. объем работы очень большой, а необходимый навык быстрого шитья еще не приобретен, т.к. отбывает наказание только 1,5 года. До заключения работал в другой отрасли, с швейкой никак не был связан. У них выполняют норму только профессиональные швеи или те, кто сидит около 5 лет. Вопрос: администрация в связи с невыполнением нормы выработки дала отрицательную характеристику - отказать в замене на принуд. работы в связи с недобросовестным отношением к труду. Может ли суд отказать на этом основании? Как парировать данный довод администрации со ссылками на нормы?
, вопрос №3963272, Дмитрий, г. Чебоксары
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Коммунальная компания ссылается на старые счётчики, и отказывается делать нам перерасчет
Здравствуйте. Ситуация следующая. В квартире один собственник, мой отец. 20 лет назад было прописано три человека. В квартире не проживали 18 лет, коммунальные услуги оплачивались регулярно. Вопрос по электро счетчику. Хотели сделать перерасчет по электросчетчику. Коммунальная компания ссылается на старые счётчики , и отказывается делать нам перерасчет. Подскажите пожалуйста на каком основании нам отказывают.
, вопрос №3963246, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 05.07.2017