Начисления по норме потребления газа при просроченной поверке счётчика

В мае был срок поверки газового счётчика. Пропустили на месяц его. Газ ТОЛЬКО для отопления частного дома. Плита электрическая, водонагреватель тоже электрический. Газовщики начислили по совершенно дикому среднему тарифу 8кубов за метр (почти 1000 кубов за месяц). Это при том, что ЗИМОЙ расход составлял 400-500 кубов в месяц, а с конца апреля котёл вообще ни разу не включался и расход нулевой, о чём ежемесячно уведомлялся поставщик через передачу показаний. По сути начислена оплата за услугу, которая не оказана! На данный момент установлен новый счётчик. Можно ли как то оспорить эти действия?

, Василий, г. Барнаул
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Василий!

Судя по всему, газовики насчитали плату по нормативам. Газовики не вправе были начислять Вам сразу плату по нормативам, поскольку после истечение сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев — по нормативам.

В соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549:

30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с
нормативами потребления газа.

Так что требуйте перерасчет со ссылкой на данную норму. При отказе — напишите жалобу в жил.инспекцию (http://giak.ru/) и/или можно подавать исковое заявление в суд.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Василий
Клиент, г. Барнаул

"со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку", но счётчик не был демонтирован. То есть был установлен старый счётчик, а когда спустя месяц вспомнили что пора менять, то в течении двух суток поставили новый и опломбировали его, а тариф по нормативам получается был начислен, когда был установлен старый счётчик с истёкшим на 1 месяц сроком поверки

Не важно, что старый счетчик не был сразу демонтирован. Просто норма так написана, что подразумевается, что сразу по истечении сроков поверки должен проводиться демонтаж. Но суть данной нормы в том, что на то, чтобы поменять счетчик после истечения сроков поверки, дается три месяца, в течение которых начисления производятся не по нормативам, а по среднемесячным показаниям.