Нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство

Здравствуйте! Уже почти 10 месяцев, как умер мой отец. Наследники я и брат. Дело открыли почти сразу, я с братом предоставили все правоустанавливающие документы, нотариус видела оригиналы. Однако потом я узнал что брат умудрился продать машину отца. Отношения испортились. У меня на руках документы на ипотечную квартиру, у брата - на вторую квартиру и дачу. От визита к нотариусу брат уклоняется, нести оригиналы документов не хочет, говорит что оставит меня вообще без наследства. Нотариус не выдает мне свидетельство, требует оригиналы всех документов. Что мне делать? Правомерно ли нотариус мне отказывает? Как защитить свои права?

, Кирилл, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Нотариус не выдает мне свидетельство, требует оригиналы всех документов.

Кирилл

во-первых, потребуйте отказ в письменном виде. Во-вторых, что мешает нотариусу сделать запрос в ЕГРН и получить сведения об объектах недвижимости

на вторую квартиру и дачу

Кирилл

они не внесены в реестр по какой-то причине?

потом я узнал что брат умудрился продать машину отца.

Кирилл

если это произошло после смерти отца, то вы вправе через суд потребовать половину рыночной стоимости ТС, так как брат незаконно произвел отчуждение наследственного имущества.

Если вообще не удастся договорится с братом и нотариусом, то в принципе в судебном порядке признать за вами право собственности на долю в наследственном имуществе будет не так уж сложно, хотя и не быстро.

Но отказ от нотариуса для суда понадобится.

Есть опасение, что брат в сговоре с нотариусом. Что будет, если брат так и не принесет документы?

Кирилл

тогда только так

в судебном порядке признать за вами право собственности на долю в наследственном имуществе будет не так уж сложно, хотя и не быстро.Но отказ от нотариуса для суда понадобится.

Степанова Татьяна

Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно п.14 методических рекомендаций по оформлению наследственных прав ФНП от 27-28.02.2007 Протокол 02/07:

Для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариусу должны быть представлены документы и сведения, бесспорно подтверждающие:

— факт смерти наследодателя;

— время и место открытия наследства;

— основания для призвания к наследованию: родственные, брачные, иные отношения с наследодателем (например, нахождение на иждивении наследодателя), если имеет мес-то наследование по закону. Если наследство оформляется по завещанию — представляется экземпляр завещания;

— факт принятия наследником наследства в установленный срок и установленным законом способом (указаны выше в пунктах 3 и 9настоящего раздела).

Если один или несколько наследников по закону не имеют возможности представить доказательства отношений с наследодателем, являющихся основанием для призвания их к наследованию по закону, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства (ст. 72 Основ);

— состав наследуемого имущества.

На наследуемое имущество, в том числе на имущественные права, должны быть представлены документы, подтверждающие принадлежность наследодателю имущества на праве собственности, а также имущественных прав на день открытия наследства; стоимость наследственного имущества; наличие либо отсутствие обременения наследственного имущества, права на которое подлежат специальному учёту или государственной регистрации;

— место нахождения наследственного имущества с указанием конкретного адреса;

— иные документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если наследник не имеет возможности представить документы, необходимые для выдачи свидетельства о праве на наследство, нотариус разъясняет ему о возможности решения указанного вопросав судебном порядке.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Юлия, нечто подобное я уже читал в интернете.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл!

Вы можете сказать нотариусу, что документы утрачены.

Это во-первых.

Во-вторых, документы на ипотечную квартиру, ворую квартиру и дачу Вы можете получить в Росреестре, а именно заказать и получить в Росреестре (через МФЦ) выписки из ЕГРН на обе квартиры и дачу.

В настоящее время выписки из ЕГРН являются правоподтверждающими документами.

Что касается автомобиля, то потребуйте от нотариуса сделать запрос в ГИБДД.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Александр, а мне дадут такую выписку? Именно по даче и второй квартире? Получается я пока не собственник. И второе. Есть опасение, что брат в сговоре с нотариусом. Что будет, если брат так и не принесет документы?

а мне дадут такую выписку? Именно по даче и второй квартире? Получается я пока не собственник. И второе. Есть опасение, что брат в сговоре с нотариусом. Что будет, если брат так и не принесет документы?

Кирилл

Кирилл, выписку из ЕГРН может получить любое лицо. Независимо от того, имеет оно какое-либо отношение к объекту недвижимости или нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно ст.72 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.

Согласно ст.1163 ГК РФ 1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Нотариус сам обязан истребовать необходимые документы. Вы также можете принести нотариусу выписку из ЕГРН на указанные объекты недвижимости.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства, вы вправе требовать письменного отказа и обжаловать его в порядке ГПК РФ. Также вы можете подать жалобу на действия нотариуса в нотариальную палату вашего региона.

Желаю удачи!

Александр, а мне дадут такую выписку? Именно по даче и второй квартире? Получается я пока не собственник. И второе. Есть опасение, что брат в сговоре с нотариусом. Что будет, если брат так и не принесет документы?

Кирилл

Выписка в Росреестре выдается любому лицу при условии оплаты госпошлины 300р.

Желаю удачи!

Сергей, понятно. Простите что неправильно написал Ваше имя. И если уж нотариус с выписками откажет — брать письменный отказ и в суд. При этом я выступаю как независимое лицо? То есть привязки к брату нет? Я же имею право на половину имущества. А брат может вообще не получить свидетельство...

Кирилл

Да, нужно обращаться в суд. Брата можно указать как третьего лица.