Налоговый вычет и право собственности

Здравствуйте! У нас с женой квартира, общая долевая собственность (1/2 жены, 1/2 моя). При передаче права жене на получение налогового вычета, повлияет ли это на мое право собственности?( На долю 1/2 в квартире?)

, Андрей, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, нет не повлияет.

Андрей Железкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет  вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2 000 000 рублей каждым из супругов.