Возможно ли обжаловать судебный приказ об уплате алиментов?

Здравствуйте.

Истцом в 2013г. было подано заявление в суд на ответчика "О взыскании алиментов". На основании Судебного приказа с ответчика взыскиваются алименты, исполнительного листа нет. В течении года и по настоящее время ребенок проживает с ответчиком (с отцом), истец (мать) в воспитании ребенка участия не принимает,злоупотребляет алкоголем, но при этом получает алименты, родительских прав не лишена. Ответчик предоставил в суд заявление О снижении алиментов, но заявление не приняли. Нужно заявление об отмене алиментов либо об отмене судебного приказа.

Вопрос: Возможно ли сейчас отменить Судебный приказ об уплате алиментов?

Спасибо

, Людмила, г. Пермь
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Вам необходимо письменно составить все документы для обращения в суд. Сделать это Вы можете обратившись ко мне в чат за консультацией и составлением необходимых документов.

Татьяна Серегина
Адвокат, г. Ставрополь

Уважаемая Людмила, в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Судья разъясняет, что в таком случае заявленное взыскателем требование может быть предъявлено в порядке искового производства.
Поскольку алименты взыскиваются на основании судебного приказа (и как Вы сообщаете о том, что заявление было подано в 2013 г.) и согласно ч. 1 ст. 126 ГПК РФ, судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
На основании ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Освобождение от уплаты алиментов возможно только по судебному решению. Кроме того, алиментные обязательства могут быть прекращены в силу закона при наступлении определенных условий. Освобождение от уплаты алиментов означает, что должник не будет оплачивать алименты на будущее с определенной судом даты.

Вы можете подать исковое заявление в суд об отменене алиментов, с подтверждением соответствующих доказательств. Основание: ч.ст. 119 СК РФ «1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон».