Можно при разделе имущества определить неделимую часть?

Добрый день! Квартира приобреталась в браке, долевая собственность 1/2 (ипотека, выплачена). Единовременным платежом вносилась большая сумма, полученная от продажи части квартиры одного из супругов. Эта собственность имелась до брака. Можно при разделе имущества определить эту часть, как неделимую между супругами?

Например. Стоимость квартиры 1,000 000

500 вносилось единым платежом при оплате ипотеки после продажи части квартиры одного из супругов, имеющейся до брака

Оставшиеся 500 делить в равных долях.

Спасибо

, Ирина, г. Дзержинск
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Ирина, добрый день.

При разделе имущества возможно определить данную часть как собственность одного из супругов, однако необходимо будет очень постараться в сборе документов, которыми можно подтвердить данный факт.

В частности, необходимо, чтобы стоимость проданной доли была не менее 500 000 (сумма из Вашего примера). Также необходимо подтвердить получение данной суммы (расписка, банковский перевод. Если в назначении платежа не было указано, за что поступают (передаются) деньги, то обязательно, чтобы поступление этой суммы совпадало с периодом продажи доли. Ну и конечно же, дата приобретения настоящей квартиры должна быть после продажи предыдущей.

Всю совокупность собранных фактов, конечно, будет оценивать суд, но возможность доказать данный факт имеется.

В случае подтверждения указанного факта, делиться впоследствии будет оставшаяся чать квартиры, а эта часть будет считаться имуществом одного из супругов.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ирина, здравствуйте!

Семейный кодекс предусматривает добровольный порядок определения долей (путём заключения брачного договора и путём заключения соглашения о разделе совместного имущества супругов) и определение этих долей в судебном порядке.

В соответствии со ст. 40,42 СК РФ брачным договором супруги могут изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим долевой или раздельной собственности как на всё имущество, так и на его отдельные виды или имущество каждого из супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества может заключаться супругами как во время брака, так и после его расторжения. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов, при этом доли супругов устанавливаются по договорённости между ними. Составленное в письменном виде соглашение в соответствии с п.2 ст.38 СК РФ должно быть нотариально удостоверено.

Судебный порядок раздела имущества так же не требует обязательного расторжения брака, в суд вправе обратиться любой из супругов.

Законный режим имущества супругов регламентирует равенство долей супругов в совместно нажитом имуществе (ст.39 СК РФ). Это означает, что размер доли супруга не зависит от объёма его личного вклада в это имущество, право на равную долю имеет супруг даже в том случае, если он не работал, а занимался домашним хозяйством.

От принципа равенства долей суд вправе отступить по требованию одного из супругов в строго определенных случаях, указанных в п.2 ст.39 СК РФ.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам (не занимался трудовой или иной полезной деятельностью вообще) или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (например, проигрывал в азартные игры).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 17 Постановления Пленума ВС РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Ирина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!