Какие документы нужны для смены имени и куда обращаться?

Хочу сменить имя, но не знаю какие документы и кому собирать.недавно я выписалась из одного место жительства, переехала в другой район.

, Марина, г. Краснодар
Александр Подойницын
Юрист

Напишите заявление о перемене имени в отделе ЗАГСа по месту регистрации рождения, либо по месту жительства. Укажите в нем старое и новое имя (фамилию/отчество), реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены имени. К заявлению необходимо приложить:

Гражданский паспорт;
Свидетельство о рождении;
Свидетельство о заключении или расторжении брака (если имеется);
Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если имеется);
Письменное согласие родителей, усыновителей, попечителей на перемену имени, написанное в ЗАГСе или удостоверенное нотариально, или решение суда, разрешающее произвести госрегистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (для тех, кому не исполнилось 18 лет),
Оплаченные квитанции: 1600 рублей — госпошлина, плюс по 350 рублей за внесение одного изменения.
Кроме того, заявление можно подать онлайн через Портал госуслуг.

Заявление будет рассмотрено в течение месяца (согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния»). В исключительных случаях по распоряжению главы ЗАГСа этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца, о чем вы будете заранее проинформированы. Также получение ответа может затянуться, если запись акта, куда вносятся изменения, хранится в органах ЗАГС других субъектов РФ. При подаче заявления онлайн срок рассмотрения заявки составляет 3 месяца.

В случае отказа, в ЗАГСе вам обязаны в письменной форме предоставить его причину и вернуть все документы. Заявителю однозначно будет отказано, если целью смены имени является злоупотребление правом или уклонение от своих прямых обязательств. Впрочем, любое решение может быть обжаловано в суде.

Если ваша просьба была одобрена, явитесь в ЗАГС и получите свидетельство о перемене имени, а также новое свидетельство о рождении.