8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для смены имени и куда обращаться?

Хочу сменить имя, но не знаю какие документы и кому собирать.недавно я выписалась из одного место жительства, переехала в другой район.

, Марина, г. Краснодар
Александр Подойницын
Александр Подойницын
Юрист

Напишите заявление о перемене имени в отделе ЗАГСа по месту регистрации рождения, либо по месту жительства. Укажите в нем старое и новое имя (фамилию/отчество), реквизиты записи акта о рождении, гражданство, национальность, семейное положение, сведения о детях, место жительства, а также причину смены имени. К заявлению необходимо приложить:

Гражданский паспорт;
Свидетельство о рождении;
Свидетельство о заключении или расторжении брака (если имеется);
Свидетельство о рождении несовершеннолетних детей (если имеется);
Письменное согласие родителей, усыновителей, попечителей на перемену имени, написанное в ЗАГСе или удостоверенное нотариально, или решение суда, разрешающее произвести госрегистрацию перемены имени в отсутствие согласия родителей (для тех, кому не исполнилось 18 лет),
Оплаченные квитанции: 1600 рублей — госпошлина, плюс по 350 рублей за внесение одного изменения.
Кроме того, заявление можно подать онлайн через Портал госуслуг.

Заявление будет рассмотрено в течение месяца (согласно федеральному закону «Об актах гражданского состояния»). В исключительных случаях по распоряжению главы ЗАГСа этот срок может быть увеличен, но не более чем на два месяца, о чем вы будете заранее проинформированы. Также получение ответа может затянуться, если запись акта, куда вносятся изменения, хранится в органах ЗАГС других субъектов РФ. При подаче заявления онлайн срок рассмотрения заявки составляет 3 месяца.

В случае отказа, в ЗАГСе вам обязаны в письменной форме предоставить его причину и вернуть все документы. Заявителю однозначно будет отказано, если целью смены имени является злоупотребление правом или уклонение от своих прямых обязательств. Впрочем, любое решение может быть обжаловано в суде.

Если ваша просьба была одобрена, явитесь в ЗАГС и получите свидетельство о перемене имени, а также новое свидетельство о рождении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие документы нужны для оформления льготы?
Какие льготы ЖКХ положены участникам СВО? В отделе соцзащиты сказали, что только на оплату текущего содержания и капремонта, а как же оплата за свет, отопление, канализацию, водоснабжение и вывоз мусора, разве льготы не положены? Какие документы нужны для оформления льготы?
, вопрос №4077465, Олеся Данилова, г. Чита
Заключение и расторжение брака
Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
Здравствуйте. Какие документы нужны для внесение измений в свидетельство о рождения который ребёнок родился в РФ при этом родители граждане другого государство?
, вопрос №4086563, Лола, г. Тюмень
Трудовое право
Что делать в таком случае и куда обращаться
Что делать если работодатель нарушает трудовой кодекс. Ввёл незаконные штрафы такие как., Отсутствие на рабочем месте более 5 минут без уважительной причины (такие как поход в туалет)., штраф за опоздание более или менее 10 минут (с учётом что это время отчитывается уже за 15 минут до начала рабочего дня, то есть по договору я работаю с 10 часов а штрафы за опоздание отсчитываются уже за 15 минут до рабочего времени. Так же перерывы на обед за 10-часовую смену в размере 30 минут которые разбили по 15 минут. Также большое количество штрафов за ошибки в программе штрафы в размере от 100 руб. до 1000. Также выдал лист с штрафами и заставили подписать весь коллектив. Что делать в таком случае и куда обращаться
, вопрос №4086480, Ангелина, г. Москва
Военное право
Что мне делать и куда обращаться?
Здравствуйте. Я Александр. Вопрос такой. У меня заканчивается контракт добровольца 6.09.2024г. Контракт был заключён на год. Увольнять отказываются. Говорят что продлевается автоматически. Что мне делать и куда обращаться? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4085596, Александр, Алчевск
Дата обновления страницы 05.07.2017