Как быть, если нужно разрешение от гражданского мужа на выезд ребенка за границу?

Доброй ночи!Такой вопрос!У меня старший сын 4,6г. рождён от человека с которым я не состояла в официальном браке,мы разошлись,у ребёнка его фамилия,я вышла замуж и поменяла фамилию(до замужества у нас с ребёнком были разные фамилии тоже).От него нужно разрешение за границу на отдых ?

, Дарья, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Как быть, если нужно разрешение от гражданского мужа на выезд ребенка за границу? Доброй ночи! Такой вопрос! У меня старший сын 4,6г. рождён от человека с которым я не состояла в официальном браке, мы разошлись, у ребёнка его фамилия, я вышла замуж и поменяла фамилию(до замужества у нас с ребёнком были разные фамилии тоже).От него нужно разрешение за границу на отдых ?

Дарья

здравствуйте,

Я так понимаю, что раз у ребенка его фамилия, то отцовство устанавливалось.

Здесь все зависит от того, в какую страну Вы собрались.

Российское законодательство не требует специальных разрешений от второго родителя для выезда ребенка из страны с первым родителем. Однако такое требование предъявляют некоторые страны, куда ребенок въезжает. К таким странам можно отнести США и бОльшую часть стран шенгенской зоны (без такого согласия не выдается виза). Соответственно если такие страны Вы посещать не планируете, то и согласие от отца ребенка Вам не требуется.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дарья, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!