Можно ли оформить земельный участок в собственность независимо от другого наследника?

Добрый день,

Дом поделен через суд между наследниками в долях 4/5 и 1/5. Право собственности на земельный участок не зарегистрировано. Может ли наследник 4/5 части дома независимо от другого оформить 4/5 земельного участка в собственность?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Анна Зайцева
Юрист

Да, может. Если у него есть свидетельство о праве собственности на долю.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Поскольку дом находится в долевой собственности, в натуре не разделен (т.е. нет отдельных объектов собственности -  частей дома, у каждой из которых отдельный кадастровый номер и почтово-административный адрес), то и земельный участок может быть оформлен только в долевую собственность участников долевой собственности на дом.

Кроме того, разделение земельных участков на меньшие участки допускается с учетом минимального размера таких участков, которые утверждаются органами местного самоуправления.

Если у него есть свидетельство о праве собственности на долю.

Зайцева Анна

Обоснуйте!

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), илипомещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
ст. 39.20, «Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Так как доли в жилом доме выделены в натуре,

Сюнюшева Екатерина

откуда вы это взяли? В вопросе нет такой информации, только указано, что

Дом поделен через суд между наследниками в долях 4/5 и 1/5

Ольга

о выделе долей в натуре (с отдельными входами, помещениями и коммуникациями) ничего не сказано.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вы имеете право оформить право собственности на свою долю земельного участка, но для этого вам надо договориться со вторым сособственником.
Вы имеете право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность с учетом долей в праве собственности на дом.

То есть, закон предусматривает возможность оформления земельного участка в долевую собственность только при условии совместного обращения с заявлением.

Если кто-то из сособственников строения не желает принимать участие в оформлении в собственность земельного участка, то решить вопрос можно будет, только обратившись в суд.