Консультация по правам квартиросъёмщика

Мы с подругой снимаем квартиру. Договор был подписан на год. Проживаем уже больше года, хозяева не стали подписывать продление. При вселение мы отдали оплату за первый месяц проживания и такую же сумму за страховку имущества. Одна девушка на днях вышла замуж и к ней несколько раз приезжал муж. Так хозяйка узнав об этом просит оплатить 5 тысяч за присутствие мужчины в квартире. Я считаю это незаконно, помогите ей это доказать...

, Людмила, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте. если доплата за присутствие в квартире посторонних не была предусмотрена договором, то требование хозяйки незаконно. Она может требовать только то, что было зафиксировано соглашением сторон.

с другой стороны, если договором было предусмотрено только проживание в квартире 2 человек и запрет на присутствие посторонних и если к тому же срок договора истек, то наймодатель может потребовать Вашего выселения из квартиры в судебном порядке.