Можно ли погасить ипотеку через материнский капитал?

Я взял ипотеку и купил квартиру у тещи, теперь могу ли я погасить часть ипотеки материнским капиталом?

, Евгений, г. Омск
Дарья Маврина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте)

Средства материнского капитала можно использовать, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет, на уплату первоначального взноса по ипотеке (кредиту или займу).

Для того чтобы закрыть часть ипотечного долга, либо за счет материнского капитала погасить оставшуюся часть займа полностью, Вам потребуется обратиться в банк со следующим комплектом документов:

Паспорт гражданина РФ или же иностранного гражданина (наделенного правом на его получение, в соответствии с законодательством);
Сертификат на получение семейного (иначе материнского) капитала;
Заявление о досрочном погашении ипотечного займа (типовая форма выдается в банке-кредиторе).
После предоставления всех необходимых документов, будет выдана справка, содержащая сведения о Вашем кредите, а именно: оставшаяся сумма основного долга, а также размер причитающихся банку процентов. Помимо этого, в банке Вы сможете получить правоустанавливающие документы на жилое помещение (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи квартиры).

С полученными документами необходимо обратиться в Пенсионный фонд по месту Вашего жительства.

Евгений
Клиент, г. Омск

Вопрос в том что сделка покупки недвижимости сосоялась с родственниками, а ПФР вроде как запрещает использовать мат. капитал для гашения ипотеки

Людмила Андреева
Адвокат, г. Великий Новгород

Средства материнского капитала с учетом многочисленных изменений, по состоянию на 2017 год, можно использовать, не дожидаясь достижения ребенком 3 лет, по следующим направлениям:

на уплату первоначального взноса по ипотеке (кредиту или займу);
на оплату части кредита и процентов за его использование;
на погашение ипотеки участниками
Таким образом, в настоящее время материнский капитал можно использовать только на единовременное погашение ипотечного кредита (уплата банку основного долга и процентов за его предоставление) или разовую выплату первого  взноса для его получения.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой. Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

То обстоятельство, что квартира была приобретена у родственника (хотя тёща конкретно Вам родственником-то и не приходится), не мешает погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала.

Нельзя покупать за материнский капитал у близких родственников сразу в долевую собственность. А если собственником стал один из родителей либо оба, то в соответствии с нотариальным обязательством доли детям будут выделены (подарены) уже после погашения ипотеки.

Так что обращайтесь в ПФ России.
Всего доброго!