Штраф за неотарированный тахограф

Здравствуйте!

Грузовой автомобиль работает через ИП. Был остановлен сотрудниками ДПС, как оказалось срок тарировки тахографа истек, после чего было выписано постановление. Сегодня вынесли штраф 10000 руб. Но проблема не в этом... на собственника ИП, как на должностное лицо выпустившего ТС (как на механика) хотят выписать штраф 100000 руб. Правомерны ли такие действия? В итоге 110000 руб.

, Станислав, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Станислав.

Вы не указали, по какой статье КоАП вас привлекают к ответственности.

Теоретически, должны были привлечь по:

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
ст. 11.23, «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.06.2017) {КонсультантПлюс}
Станислав
Клиент, г. Краснодар

Здравствуйте. Статья 11.23 часть 1

Я вам и привела ч. 1 ст. 11.23 К оАП, но там нет штрафов

10000 руб.

Станислав

и

100000 руб.

Станислав

Может вы опечатались с нулями и должно быть 1 000 и 10 000, итого = 11 000 руб. Тогда все правильно и правомерно, но можете обжаловать, что на ИП, как долж. лицо, вынесен максимальный штраф, ищите обоснование смягчения ответственности.