Гражданский муж написал заявление о том, что я украла ребенка

Здравствуйте .я бы хотела узнать.я выехала по гостевой с ташкента в россию с ребенком.об этом отцу ребенка не сказала что уезжаю .( за неделю до уезда я с ним рассталась) сегодня узнала что он написал на меня заявление в ровд о том что я украла ребенка.что мне делать дальше?и не совершила ли я уголовное преступление?

, Юлия, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Вы Вы пишете: "я выехала по гостевой с ташкента в россию с ребенком.об этом отцу ребенка не сказала что уезжаю .( за неделю до уезда я с ним рассталась) сегодня узнала что он написал на меня заявление в ровд о том что я украла ребенка.что мне делать дальше? и не совершила ли я уголовное преступление?"

Нет, по законам Российской Федерации никакого правонарушения (тем более преступления) Вы не совершили. Согласно ст. 61 Семейного кодекса РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности по отношению своих детей (родительские права). Вместе с этим надо учитывать, что согласно статьям 64-65 и другим Семейного кодекса РФ родители не вправе ограничивать друг друга в общении с совместным ребенком. Поэтому, если он обратится в российский суд об устранении препятствий в общении с ребенком, Вы не должны этому препятствовать.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!