8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смена собственника земельного участка

Добрый день! Между СПК и Ивановой(собственник выделенного земельного участка) заключён договор аренды на 364 дня в декабре 2016. Земельный участок арендуется для посева озимых, то есть цикл сельскохозяйственных полевых работ примерно ограничен сентябрь-август. В январе 2017 Иванова решает продать земельный участок Смирнову. При оформлении права собственности на земельный участок Смирнов заявляет, что урожай на данном участке принадлежит ему и убирать его и доходы с него получит он. СПК объяснил ему, что арендные отношения при смене собственника не прекращаются и договор не может быть расторгнут во время полевых работ. 1. Подскажите, при смене собственника земельного участка плоды, продукцию получает арендатор? 2. Как следует действовать арендатору при смене арендодателя? Нужно ли предоставлять копию договора аренды, заключённого с предыдущим арендодателем?

, Анастасия, г. Волгоград
Анна Ватулина
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анастасия, добрый день.

Существующий договор аренды земельного участка не прекращается в связи с продажей земельного участка. Как срок договора аренды, так и его условия сохраняются прежними. Единственное изменение заключается в перемене стороны договора. Если до продажи земельного участка арендодателем являлось одно лицо, то после продажи арендодателем будет уже являться другое, и именно последнее будет обладать всеми правами и нести все обязанности, предусмотренные договором.

Кроме того, произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

Таким образом, требования нового собственника неправомерны.

При покупке земельного участка прежний собственник должен был уведомить о действующем договоре аренды.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо большое за ответ! Можно ещё пару вопросов для полного разъяснения. Каким образом прежний собственник должен был уведомить нового арендодателя? Письменно, устно?

Каковы должны быть действия арендатора, есть ли необходимость вносить изменения в договор аренды в связи со сменой арендодателя.

Сейчас новый арендодатель требует копию договора (хочет подавать в суд), он написал в СПК письменное заявление Прошу выдать мне заверенную копию договора в связи с тем, что я новый собственник.... документов о праве собственности он не предоставил. Что ему можно ответить в данном случае?

Во избежание недоразумений, связанных с оплатой аренды в последующем, а также, чтобы у арендодателя было законное основание перечисления арендной платы новому собственнику, рекомендую взять выписку из ЕГРП в отношении данного участка. Затем на основании данной выписки направить новому собственнику письмо с требованием заключить доп. соглашение о смене арендодателя. Документы, естественно, лучше направлять или вручать официально.

На запрос нового собственника можете ответить, что договор будет предоставлен ему только после документального подтверждения им своего права на данный участок.

Консультация юриста бесплатно
Евгений Романов
Евгений Романов
Юрист, г. Москва

При смене права собственности договор аренды продолжает действовать. Права на урожай принадлежат арендатору, если он будет оплачивать арендную плату.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Волгоград

Конечно арендная плата будет выплачена по окончании сбора урожая, так как форма арендной платы установлена в зерне, муке, масло.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Переход собственности земельного участка, надо ли менять разрешение на строительство?
Здравствуйте! Жилой дом на земельном участке в стадии строительства, уже около года. В случае смены собственника земельного участка, с мужа на жену по договору дарения, надо ли переделывать разрешение на строительство?
, вопрос №2993345, Дмитрий, г. Сочи
1 ответ
Земельное право
Что нужно сделать, чтобы собственник земельного участка оставил мне проезд?
перекрыт проезд к земельному участку другим собственником земельного участка(участок принадлежит собственнику).Чтобы добраться до своего участка неоюходимо проехать ,через участок соседа(собственника земельного участка).Что нужно сделать,чтобы собственник земельного участка(сосед) оставил мне проезд по его участку к моему?
, вопрос №2352488, Тина, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как заставить собственника земельного участка передать землю властям?
Приветствую! Помогите пожалуйста разобраться, к кому лучше обращаться и в какой форме писать заявления, просьбы о проверке, кому и на кого жаловаться? (росимущество? районная прокуратура? военная прокуратура?) Хотим найти собственника и заставить его исполнить закон по передаче земельного участка городским властям. Проблема следующая: Земельный участок с кадастровым номером 77:08:0009029:8 по адресу: г.Москва, ул.Маршала Рыбалко, вл.2, является федеральной собственностью (право Российской Федерации зарегистрировано в ЕГРП 20.07.2007 г.) и до 2003 года использовался на праве постоянного (бессрочного) пользования Балашихинской КЭЧ района в интересах обороны и безопасности для размещения производственных мощностей 22-го бронетанкового завода Минобороны России, который в 2003 году переведен в пос.Щемилово Московской области. Распоряжением Правительства Москвы от 8 июля 2004 года № 1372-РП (в редакции от 13.10.2009 г.) "О комплексной реконструкции территории по адресу: ул. Маршала Рыбалко, вл. 2 под строительство жилого микрорайона с социальной инфраструктурой (Северо-Западный административный округ)", предусмотрено использование территории под строительство в 2006-2011 г.г. жилого микрорайона с социальной инфраструктурой. 29 мая 2006 года между 43 Отделом капитального строительства КЭУ г.Москвы Минобороны России (Заказчик) и ОАО “494 УНР” (Генподрядчик), а также войсковой частью № 71361 (Плательщик) заключен государственный контракт № 8/МР на выполнение подрядных работ для государственных нужд по строительству жилых домов первоначально на 391 квартиру общей площадью 24587 кв.м., по адресу: г.Москва ул.Маршала Рыбалко, владение 2. Кроме того, 24 июля 2006 года между КЭУ г.Москвы Минобороны России и ОАО “494 УНР” заключен договор участия в долевом строительстве жилых домов по тому же адресу первоначально на 1085 квартир, общей площадью 64000 кв.м. Территориальным управлением Росимущества по г.Москве земельный участок для строительства жилищного комплекса “Маршал” предоставлен КЭУ г.Москвы по договору безвозмездного срочного пользования от 27 июня 2008 года № Д30/30-зп на срок до 31 декабря 2008 года. На земельном участке в 2008-2013 годах в ходе реализации государственного контракта с Минобороны России от 29 мая 2006 года и договора долевого участия в строительстве от 24 июля 2006 года застройщиком возведены корпуса с жилыми и нежилыми помещениями. Государственный контракт 6 декабря 2013 года завершен, договор долевого участия в строительстве решением Арбитражного суда г.Москвы от 7 октября 2011 года признан недействительным, КЭУ г.Москвы Минобороны России в 2010 году реформировано и находится в стадии ликвидации, в силу чего фактически использование земельного участка прекращено. Вместе с тем формально договорные отношения реализуются, в связи, с чем Руководителем Департамента имущественных отношений Минобороны России в адрес территориального управления Росимущества по г.Москве направлено в марте 2016 года обращение о принятии мер к расторжению договора безвозмездного срочного пользования от 27 июня 2008 года. Однако до настоящего времени договор не расторгнут, территориальное управление Росимущества по г.Москве никаких мер по расторжению договора не принимает. Отсутствие надлежащего контроля за использованием земельного участка со стороны территориального управления Росимущества привело к незаконному строительству объектов капитального строительства застройщиком ОАО “УНР-494”, по фактам которого Главной военной прокуратурой РФ и Московской городской военной прокуратурой в настоящее время проводится прокурорская проверка. Застройщик ОАО “УНР-494” (генеральный директор Ким А.И.), пользуясь отсутствием контроля со стороны надзорных органов г.Москвы продолжает незаконное строительство и строит планы по захвату земельного участка в собственность аффилированных с ним лиц. В первую очередь он пытается перевести в частную собственность часть земельного участка под детскую площадку детского садика, который вопреки требованиям Распоряжения Правительства г.Москвы от 8 июля 2004 года № 1372-РП перешел в собственность частных лиц. Без согласия собственника – Росимущества, генеральный директор ОАО “УНР-494” Ким А.И. неоднократно пытался использовать земельный участок в коммерческих целях, о чем свидетельствуют многочисленные обращения собственников МФК “Маршал” в Прокуратуру г.Москвы и правоохранительные органы. По результатам прокурорской проверки генеральный директор ОАО “УНР-494” Ким А.И. привлечен к административной ответственности за самоуправство при использовании земельного участка. Несмотря на то, что государственный контракт с Минобороны РФ завершен в декабре 2013 года, сроки строительства жилого комплекса давно истекли застройщик ОАО “УНР-494” пользуясь отсутствием контроля со стороны собственника земельного участка и надзорных органов г.Москвы целенаправленно затягивает окончание строительства, осуществляя незаконное строительство на земельном участке, находящемся в федеральной собственности. В соответствии с п.4 Распоряжения Правительства г.Москвы от 8 июля 2004 года № 1372-РП после завершения комплексной реконструкции территории земельно-правовые отношения подлежат оформлению в Департаменте земельных ресурсов г.Москвы в установленном порядке на основании имущественных прав.
, вопрос №1838420, Артем, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нарушение прав собственника земельного участка
Добрый день! Помогите пожалуйста решить такую проблему. Моя мама является собственником участка в снт. Позавчера произошла неприятная ситуация и сейчас мы ищем вариант дальнейших действий. Я изложил суть от ее имени, чтобы она могла обратиться за защитой своих прав. Суть следующая: Я являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, Ульяновский р-н, снт «Сокольники», уч-к № 112. На данном участке имеется ограждение забором со стороны улицы (4-я линия). Председателем данного снт является….. В снт «Сокольники» существует режим подачи воды для полива земельных участков, согласно которому вода подается два раза в неделю: каждые среду и воскресенье. 21.06.2015 с 8:00 производилась подача воды для полива. Ввиду того, что я не имела возможности лично присутствовать в данное время на своем земельном участке, я попросила своего сына Быть в данное время на своем земельном участке и провести его полив. Примерно через 15 – 20 минут после начала подачи воды к забору со стороны улицы подошла группа людей. Они задали моему сыну вопрос, оплачены ли взносы члена снт, уточнили, кем он является, а так же сделали замечание, что членские взносы не были уплачены и потребовали перекрыть подачу воды и прекратить полив. На это мой сын ответил, что по данному вопросу им следует говорить со мной как с собственником участка, а так же спросил их, кем они являются. Одним из лиц был председатель снт «Сокольники», которого мой сын знал. Другие представились членами правления снт «Сокольники», своих имен не называли и документов не предьявляли. Со слов сына могу предположить, что одним из назвавшихся членами правления снт «Сокольники» был слесарь данного снт. Мой сын так же согласился отключить подачу воды. После чего указанные лица удалились. Далее мой сын отправился к водопроводному крану, осуществляющему подачу воды на мой участок от центральной трубы, которая идет вдоль всех участков 4-й линии. Однако он не успел произвести перекрытие воды, т.к. к нему через мой земельный участок приближались названные выше лица, представившиеся правление снт «Сокольники» во главе с председателем снт. Сын потребовал данных лиц покинуть принадлежащий мне земельный участок, однако произошло следующее. Трое из них стали препятствовать его передвижению – загородили собой проход, один из них, предположительно слесарь снт «сокольники», стал хватать его за руки, в то время когда четвертый перекрывал водопроводный кран, а так же повредил соединение водопроводного крана и выхода для соединения поливочного шланга. Тем самым к моему сыну было применено физическое насилие. В то же время председатель снт «Сокольники» публично оскорблял меня и моего сына, утверждая что мы воры и воруем воду. После нарушения водоснабжения участка мой сын потребовал указанных лиц покинуть участок, предупредив, что в противном случае вызовет полицию. В ответ на это некоторые из них достали мобильные телефоны и стали угрожать вызовом полиции, одновременно в грубой форме указывали на то, что мой сын не имеет права находится на моем земельном участке, задавая вопрос - кто он такой. Далее в отношении членов правления и председателя снт «Сокольники» было сделано замечание владелицей соседнего участка, что человек, с которым они напали, действительно является моим сыном, после чего, указанные лица удалились. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации, на нарушение каких прав можно сослаться и как привлечь к ответственности виновных? Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №880676, Павел, г. Ульяновск
1 ответ
Все
Как узнать собственника земельного участка?
Здравствуйте! Очень нужна помощь при решении следующей проблемы, т.к. я уже загнана в тупик с ней... Наше предприятие имеет в общей долевой собственности земельный участок, 6 сособственников. Один сособственник владеет большей частью доли. Платим земельный налог, хотя фактически не используем данный земельный участок. На земельной участке находится многоэтажное здание.При этом в здании множество объектов-нежилых помещений. Их собственник неизвестен. Возможно собственников несколько, что скорее всего. я ходила в это здание, сказали, что одной фирме принадлежит большая часть здания. И как раз этой же фирме принадлежит большая часть земельного участка. Хотела узнать о собственнике здания в рег.палате. Там сказали, что обязательно нужно указывать площадь здания, а она неизвестна. и ее нереально узнать. Посмотрели по программе в рег.палате- по этому зданию 30 нежилых помещений, возможно и больше, а как отдельный объект-здание оно не показывается. Возможно здание просто разбито на помещения. в рег.палате не дают других сведений, у них нет по программе. надо знать площадь всех. а их очень много. и если требовать, то потратим большую госпошлину. а надо ли это? не могу понять и разобраться. Вопрос - как взыскать земельный налог? с кого? как узнать собственника земельного участка? помогите, пожалуйста, очень нужно.... не к кому больше обратиться( Спасибо
, вопрос №22541, Ирина Иванова, г. Саратов
2 ответа