Законна ли угроза отключить воду за долг по неустойке?

Добрый день! Имели задолженность по коммуналке, заключили договор с управляющей компанией, чтобы платить в рассрочку. Платили воврнмя, все погасили, сейчас задолженности по ком услугам нет. Но вырос долг по пене, до значительной величины 8000 р. На наши вопросы почему вырос долг, хотя мы заключили договор и все оплатили ответ ук - вы не писали заявление на имя нашего директора, попросили написать заявление на имя директора, чтобы он аннулировал долг по пене. Результат - отказ со стороны директора простить долг без мотивации. Сейчас приходит квитанция долговая, в которой требуют погасить долг по пене и угрожают отключить воду, хотя долга по коммуналке и воде нет.прокомментируйте - законным ли действия и угрозы управлющей компании?

Уточнение от клиента

А вообще, как вы считаете, имели ли они право начислять нам пени в этом случае?

И правильно ли я понимаю, что они имеют право только взыскать эту пеню по суду, а отключать воду и пр. коммунальные услуги не имеют права? И если отключат, я могу обратиться с заявлением в жил. инспекцию или прокуратуру? Посоветуйте пожалуйста.

Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно п. 117 Постановления 354

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

Таким образом, речь идет только о коммунальной услуге, а не о пени

Да, начислять имеют право. Взыскивать должны через суд. Если угрозы отключения есть в квитанции, обращайтесь в жилинспекцию.