8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли угроза отключить воду за долг по неустойке?

Добрый день! Имели задолженность по коммуналке, заключили договор с управляющей компанией, чтобы платить в рассрочку. Платили воврнмя, все погасили, сейчас задолженности по ком услугам нет. Но вырос долг по пене, до значительной величины 8000 р. На наши вопросы почему вырос долг, хотя мы заключили договор и все оплатили ответ ук - вы не писали заявление на имя нашего директора, попросили написать заявление на имя директора, чтобы он аннулировал долг по пене. Результат - отказ со стороны директора простить долг без мотивации. Сейчас приходит квитанция долговая, в которой требуют погасить долг по пене и угрожают отключить воду, хотя долга по коммуналке и воде нет.прокомментируйте - законным ли действия и угрозы управлющей компании?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А вообще, как вы считаете, имели ли они право начислять нам пени в этом случае?

И правильно ли я понимаю, что они имеют право только взыскать эту пеню по суду, а отключать воду и пр. коммунальные услуги не имеют права? И если отключат, я могу обратиться с заявлением в жил. инспекцию или прокуратуру? Посоветуйте пожалуйста.

Спасибо!

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Согласно п. 117 Постановления 354 

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги.

Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

Таким образом, речь идет только о коммунальной услуге, а не о пени

1
0
1
0

Да, начислять имеют право. Взыскивать должны через суд. Если угрозы отключения есть в квитанции, обращайтесь в жилинспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку?
В августе 2023 Был заключен договор со Строительной фирмой на изготовление мебели. Оплачены деньги. Срок договора истек в октябре 2023. Уже конец апреля 2024 - ничего не сделали, говорят, что очередь большая . Можно ли с них требовать возврат денег и неустойку ?
, вопрос №4096497, Светлана, г. Екатеринбург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 05.07.2017