Нужно ли включать поворотник на однополосной дороге без разметок?

Здравствуйте! Обучаюсь на права. И разные инструктора учат по-разному. Нужно ли включать поворотник на однополосной дороге без разметок? Т.е. перемещая ТС чуть левее или правее.

, Ринат, г. Когалым
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Ринат!

В соответствии с п. 8.1 ПДД перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой.

«Перестроение» — выезд из занимаемой полосы или занимаемого ряда с сохранением первоначального направления движения.

Таким образом, если Вы передвигаетесь в рамках одной полосы/одного ряда, не останавливаетесь, не поворачиваете, то включать поворотник не нужно.