Как подать в суд на уменьшение алиментов, если есть второй ребенок?

Ребенку 11 месяцев. Муж платит старшему сыну от первого брака 25%. Хотелось бы уменьшить сумму алиментов. Как лучше уменьшить сумму: Подать иск мужу на уменьшение или на алименты на второго? и кем он подается?

Есть задолженность по алиментам,т.к. у мужа были проблемы с работой. Но последний год платим исправно.

, Алеся, г. Санкт-Петербург
Валерия Елисеева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Алеся!

В соответствии с ч. 1 ст.  119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Таким образом, Ваш муж должен обратиться в суд, который рассматривал дело, с заявлением об уменьшением размера алиментов с приложением к нему документов, подтверждающих рождение второго ребенка.

Если Вам потребуется помощь в составлении такого рода заявления, я к Вашим услугам.

Алеся
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я читала, что могут отказать. Лучше подавать мне, как жене на алименты на второго, тогда точно суд вынесет положительное решение. Это верно?

Если суд другого города выносил решение, все-равно туда подавать?.. Ребенок от первого брака живет с матерью в другом городе.

Я читала, что могут отказать. Лучше подавать мне, как жене на алименты на второго, тогда точно суд вынесет положительное решение. Это верно?
Если суд другого города выносил решение, все-равно туда подавать?.. Ребенок от первого брака живет с матерью в другом городе.

Алеся

Алеся, действительно судебная практика по данному вопросу сложилась неоднозначная.

Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.  (данный документ носит рекомендательный характер для судов), указывает, что необходимо установить, что изменение материального положения родителей (в т.ч. в связи с рождением второго ребенка) не позволяет лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере. При этом сохранение прежнего размера алиментов на одного ребенка не свидетельствует об ущемлении прав другого ребенка на его содержание либо на нарушение прав лица, обязанного уплачивать алименты в прежнем размере.

В большинстве случаев наличие на иждивении плательщика алиментов других детей, в отношении которых вопрос о взыскании алиментов в судебном порядке не разрешался, не являлось для судов безусловным основанием для изменения размера алиментов, что следует признать правильным.

Следовательно, наличие судебного решения о взыскании алиментов на другого несовершеннолетнего ребенка некоторыми судами расценивается в качестве безусловного основания для снижения размера алиментов, взысканных в пользу ответчика.

Однако в моей практике было подобное дело. В нем должник подавал заявление об уменьшении размера алиментов в связи с рождением еще одного ребенка от другого брака без наличия судебного решения о взыскании алиментов на этого ребенка. Суд удовлетворил его требования и уменьшил размер алиментов.

При этом госпошлина за подачу такого заявления не подлежала оплате.

Согласно ст. 80 СК РФ
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 СК РФ.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В принципе, Вы можете сделать следующим образом:

1. Обратиться от своего имени в суд о взыскании алиментов с Вашего супруга. При этом Вам нужно будет доказать, что супруг не выполняет свою обязанность по содержанию ребенка.

Госпошлиной не облагается. Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Отмечу, что нет гарантии, что суд взыщет алименты. Есть судебная практика, которая говорит о том, что если отец ребенка проживает совместно с ребенком, и не доказано, что он не поддерживает последнего финансово, то и удовлетворение требования о взыскании алиментов невозможно.

2. Ваш супруг параллельно (или без выполнения п.1) может обратиться в суд об изменении размера алиментов, указать в нем все обстоятельства (рождение второго ребенка + обращение супруги в суд).

Госпошлиной также не облагается.

При этом, иски лиц, с которых взыскиваются алименты на детей и других членов семьи, об изменении размера алиментов в соответствии со ст. 28 ГПК РФ подсудны суду по месту жительства ответчика (взыскателя).

Алексей Белозоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Пунктом 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.
Таким образом, ваш муж вправе обратиться с иском в суд об изменении размера алиментов, выплачиваемых на ребенка от первого брака, и представить необходимые доказательства

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).
Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон (п. 1 ст. 119 СК РФ).
Для изменения размера алиментов через суд рекомендую придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Подготовьте исковое заявление
Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).
Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).
Шаг 2. Уплатите госпошлину
Госпошлина рассчитывается от цены иска, то есть от суммы, на которую уменьшается или увеличивается размер алиментов (п. 6 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ).
Шаг 3. Подайте в суд исковое заявление и документы
Исковое заявление подается в мировой суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов (ст. 28 ГПК РФ; п. 4 разд. II Обзора судебной практики).
При изменении соглашения об уплате алиментов к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) соглашение об уплате алиментов;
2) доказательства, подтверждающие существенное изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
3) документы, подтверждающие обращение к плательщику алиментов с предложением изменить соглашение об их уплате;
4) квитанцию об уплате госпошлины;
5) копию искового заявления для ответчика.
При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):
1) решение суда об установлении размера алиментов;
2) доказательства, подтверждающие изменение материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов;
3) квитанцию об уплате госпошлины;
4) копию искового заявления для ответчика.
Шаг 4. Примите участие в судебном заседании
Дело рассматривается мировым судьей в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).
Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде — нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).
Шаг 5. Получите решение суда и исполнительный лист в случае изменения размера алиментов
Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов.
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).
Пристав-исполнитель или работодатель будут взыскивать или удерживать алименты в измененном