Как оформить декларацию 3-НДФЛ, если деятельность ИП возобновилась?

Здравствуйте, я ИП на УСН 6%, открыл ИП в 2016 и до 2017 деятельности не было (сдал нулевую декларацию) с 2017 начал вести деятельность. Могу ли я сдать деклорацию 3-ндфл за полугодие? Или как еще мне подтвердить доход.

, Сергей, с. Шалинское
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! При УСН декларация 3-НДФЛ не подается. Вы должны сдавать только декларацию по УСН ежегодно до 30 апреля следующего года. Ежеквартально ничего не подается.

Или как еще мне подтвердить доход.

Сергей

Книгой учета доходов и расходов.

Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, период сдачи налоговой декларации по УСН является календарный год.
А вот отчетным периодом является  квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.
 Вы должны подать в налоговую инспекцию расчет налога, а точнее авансовых платежей по нему, который вы должен производить по итогам каждого квартала.
 Но все перечисленные в течение года авансы по данным налоговой службы, до момента получения декларации, будут считаться переплатой по налогам. И лишь по итогам года, когда наступает срок окончательного расчета по налогу и подачи отчета, начисленные и уплаченные суммы закрывают друг друга, и, если в течение года все авансы были уплачены правильно, то расхождения быть не должно.
Для подтверждения доходов в целом, при вашей системе налогообложения по УСН, предусматривается  оценка денежных поступлений кассовым методом.
То есть, учет денежных поступлений предполагает, что поступившие в ИП средства учитываются в конце каждого рабочего дня.
 При этом считаете любые денежные доходы, зачисляемые в кассу ИП или на счет ИП в банке, а также поступления в виде материальных и нематериальных ценностей  недвижимость, оборудование, имущественные права и т.п.
Вы должны фиксировать все средства поступающие в кассу или на расчетный счет в книге доходов и затрат, а в конце дня делать итоги. Так необходимо складывать суммарные значения по месяцам и квартально. Но не забывайте, про первичные документы для их подтверждения, а именно приходные ордера, выписки из банка, любые договоры  о поставке продукции клиентам, квитанции, чеки.
А декларацию вы сдадите 3-НДФЛ до 30 апреля 2018 года, по итогам года, куда вы и  внесете совокупный размер денежных поступлений за год, в соответствии с итоговыми данными учетной книги.

Декларация в Вашем случае называется — «Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения».

 В 2017 году предусмотрены новые бланки, утвержденные приказом №ММВ-7-3/99@ ФНС от 26.02.16 г.