888 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как вернуть деньги за услуги ведущего на свадьбе?

Здравствуйте! у меня должна была быть свадьба, но ее мы отменили.Услуги ведущего оплатили полностью, о том что свадьба отменяется предупредили за 3 месяца, на это ведущий ответил что деньги отдаст только в сентябре и удержит 30%. подскажите что мне делать???

04 Июля 2017, 11:01, вопрос №1686197
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Анна
414
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, в первую очередь необходимо понимать, был ли заключен между Вами договор, какие были оговорены условия в договоре. 

Если договорных отношений не было, то максимум, что может потребовать ведущий, это оплату фактически понесенных расходов, которые он должен доказать. все остальные требования неправомерны и могут быть расценены как мошенничество или самоуправство.

Денежные средства должны быть возвращены вам незамедлительно. Напишите ему письменную претензию с определением срока возврата денег.

04 Июля 2017, 11:07
q Отблагодарить
1 0
Анастасия
клиент, г. Пермь

У нас не был заключен договор. у нас была написана расписка. в ней было указано сумма и услуга ведущего

04 Июля 2017, 11:17
414
ответов
252
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Киров
Общаться в чате

Ну и отлично, значит факт передачи денег возможно подтвердить. Пишите ему претензию, в которой указываете: 

когда предупредили об отказе от услуги, 

свое право на отказ от исполнения договора ( ч. 1 ст. 782 ГК РФ: «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов»), 

устанавливаете срок для возврата денежных средств

напоминаете, что в случае невозврата будете вынуждены обратиться в суд за взысканием с него данной денежной суммы с начислением процентов за пользование ден. средствами, отнесением на него судебных расходов (в т.ч. по оплате услуг представителя)

Претензию вручайте под роспись или направляйте по почте заказным с описью и уведомление.

04 Июля 2017, 11:30
Анастасия
клиент, г. Пермь

что делать если претензия ему была отправлена заказным письмом, но он его не забирает???

27 Июля 2017, 16:05
Анастасия
клиент, г. Пермь

пришло от него "С тобой в ближайшие 2-3 дня свяжется наш юрист и объяснит, что такое неустойка не по нашей инициативе!"как это понять

04 Июля 2017, 12:56
Юрист - Олеся
302
ответа
122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

в дополнение к ответу коллеги добавлю, что можете ему сообщить, что в случае если он не отдаст Вам всю сумму денег,  напишите заявление в уполномоченные органы о том, что он осуществляет предпринимательскую деятельность без регистрации в установленном порядке.

04 Июля 2017, 11:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5184
ответа
1869
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

04 Июля 2017, 16:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.