Можно ли запретить матери моего ребёнка переезжать с дочкой в другой город?

Здравствуйте, интересует вопрос. Мы с бывшей девушкой разошлись около 4 лет назад, у нас есть дочка ей сейчас 5 с половиной. Официально пожениться не успели. Беру дочку раз в 2 недели на 4-5 дней и каждые каникулы и отпуска. Плачу устно обговорённые алименты. Сейчас она заявила что покупает квартиру в Санкт-Петербурге и переезжает через полгода туда с дочкой (она вышла замуж год назад), могу ли этому как то помешать?! официальных соглашений у нас было пока. И есть ли шанс побороться за то, чтобы дочка жила со мной. Я серьезный мужчина, не пью не курю, всегда имел постоянную работу на гос. службе. Заранее спасибо.

, Игорь, рп. Монино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Можно ли запретить матери моего ребёнка переезжать с дочкой в другой город? Здравствуйте, интересует вопрос. Мы с бывшей девушкой разошлись около 4 лет назад, у нас есть дочка ей сейчас 5 с половиной. Официально пожениться не успели. Беру дочку раз в 2 недели на 4-5 дней и каждые каникулы и отпуска. Плачу устно обговорённые алименты. Сейчас она заявила что покупает квартиру в Санкт-Петербурге и переезжает через полгода туда с дочкой (она вышла замуж год назад), могу ли этому как то помешать?!

Игорь

здравствуйте, Игорь

в долгосрочной перспективе помешать этому Вы не можете. Если ребенок проживает с матерью, то в случае смены места жительства матери, меняется и место жительства ребенка.

И есть ли шанс побороться за то, чтобы дочка жила со мной. Я серьезный мужчина, не пью не курю, всегда имел постоянную работу на гос. службе. Заранее спасибо.

Игорь

Побороться, конечно же, шанс есть. Ведь для такой борьбы Вам достаточно обратиться в суд, на что Вы имеете полное право. А вот перспектива такого обращения минимальна. Ребенок уже привык проживать с матерью и нужны крайне веские основания, чтобы он был передан Вам (переезд в другой город к таким основаниям отнести не получится). Если объективно, то в РФ подавляющее большинство судебных решений по таким спора принимается в пользу матери, если судом не устанавливаются некие существенные обстоятельства, при которых проживание с матерью причиняет вред ребенку или опасно для него.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Игорь, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Игорь, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!