Как поменять свидетельство о браке, если в нем допущена ошибка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне действовать, чтобы поменять свидетельство о браке. В нем была допущенная ошибка дата моего рождения указана неверно, также было в паспорте. Паспорт я уже сменила, а вот куда идти и что делать со свидетельством не знаю.

, Юлия, пгт. Жешарт
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо обратиться с новым паспортом в орган загс, в котором вам выдали свидетельство о браке. Затем подать заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
(ред. от 18.06.2017)
«Об актах гражданского состояния»

Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Куда идти со свидетельтсвом?

на Ваш выбор: в ЗАГС по месту Вашего жительства либо в ЗАГС по месту хранения акта (где заключали брак)

Основание:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«Об актах гражданского состояния»

С уважением,