Консультируйтесь с юристом онлайн

1400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как поменять свидетельство о браке, если в нем допущена ошибка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне действовать, чтобы поменять свидетельство о браке. В нем была допущенная ошибка дата моего рождения указана неверно, также было в паспорте. Паспорт я уже сменила, а вот куда идти и что делать со свидетельством не знаю.

03 Июля 2017, 19:24, вопрос №1685648
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Альфия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться с новым паспортом в орган загс, в котором вам выдали свидетельство о браке. Затем подать заявление о внесении изменений в запись акта гражданского состояния.

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ
    (ред. от 18.06.2017)
    «Об актах гражданского состояния»

    Статья 71. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния
     
    1. Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
    Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.
    2. В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:
    фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

    реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.
    Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.

    Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

    LAW20878_16_2017060LAW20878_16_20170603_171355.RTF3_171355.RTF
    03 Июля 2017, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Екатерина
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Куда идти со свидетельтсвом? 

    на Ваш выбор: в ЗАГС по месту Вашего жительства либо в ЗАГС по месту хранения​ акта (где заключали брак)

    Основание: 

    Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
    «Об актах гражданского состояния» 

    С уважением,

    03 Июля 2017, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.