Как узнать состав наследства?

Как узнать о составе наследства? Отец мужа умер 2 января. Так как муж с ним не общался, стало об этом известно очень поздно, когда до окончания 6 месячного срока было всего 2 дня. На вопрос нотариусу, у которого открыто наследственное дело, о составе наследства был дан ответ "а я откуда знаю". Соответветственно возник вопрос - кто должен и кто вправе выяснять состав наследства, и соответственно, можно ли отказаться от наследства в полном объеме, после написания заявления, на том основании, что заявление на вступление в наследство писалось тогда, когда человеку не был известен состав наследства.

, Анна Александровна, г. Нарьян-Мар
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анна Александровна! В Вашем случае срок принятия наследства заканчивается сегодня — поэтому принять или отказаться сегодня можно последний день. Состав наследства определяет нотариус, обычно сведения о составе наследства предоставляют сами наследники, но, если им о нем неизвестно, то у нотариуса есть право сделать запросы в разные учреждения по недвижимости, счетам и кредитам в банке и т.д. и выяснить примерный состав наследственной массы.

Анна Александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за Ваш ответ, подскажите, пожалуйста - это его обязанность или право? Может ли он нам отказать делать такие запросы, если мы его попросим?

В силу ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Попросите его направить такие запросы или выдать Вам их на руки для предъявления лично, если будет отказ, то обжалуйте
ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу, где открыто наследство и он сделает запросы в разные учреждения по транспорту, недвижимости и счетах для определения наследственной массы.

Анна Александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за Ваш ответ, подскажите, пожалуйста - это его обязанность или право? Может ли он нам отказать делать такие запросы, если мы его попросим?

Отказать Вам нотариус не должен, так как это входит в его обязанности. Если будет отказ то обжалуйте через суд.