8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать состав наследства?

Как узнать о составе наследства? Отец мужа умер 2 января. Так как муж с ним не общался, стало об этом известно очень поздно, когда до окончания 6 месячного срока было всего 2 дня. На вопрос нотариусу, у которого открыто наследственное дело, о составе наследства был дан ответ "а я откуда знаю". Соответветственно возник вопрос - кто должен и кто вправе выяснять состав наследства, и соответственно, можно ли отказаться от наследства в полном объеме, после написания заявления, на том основании, что заявление на вступление в наследство писалось тогда, когда человеку не был известен состав наследства.

Показать полностью
, Анна Александровна, г. Нарьян-Мар
Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Анна Александровна! В Вашем случае срок принятия наследства заканчивается сегодня — поэтому принять или отказаться сегодня можно последний день. Состав наследства определяет нотариус, обычно сведения о составе наследства предоставляют сами наследники, но, если им о нем неизвестно, то у нотариуса есть право сделать запросы в разные учреждения по недвижимости, счетам и кредитам в банке и т.д. и выяснить примерный состав наследственной массы.

1
0
1
0
Анна Александровна
Анна Александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за Ваш ответ, подскажите, пожалуйста - это его обязанность или право? Может ли он нам отказать делать такие запросы, если мы его попросим?

В силу ст. 1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.
Попросите его направить такие запросы или выдать Вам их на руки для предъявления лично, если будет отказ, то обжалуйте
ст. 33 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

1
0
1
0
Дмитрий Хохряков
Дмитрий Хохряков
Юридическая компания "ООО "ЮФ Право +"", г. Иркутск

Здравствуйте. Вам нужно обратиться к нотариусу, где открыто наследство и он сделает запросы в разные учреждения по транспорту, недвижимости и счетах для определения наследственной массы. 

1
0
1
0
Анна Александровна
Анна Александровна
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за Ваш ответ, подскажите, пожалуйста - это его обязанность или право? Может ли он нам отказать делать такие запросы, если мы его попросим?

Отказать Вам нотариус не должен, так как это входит в его обязанности. Если будет отказ то обжалуйте через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества, а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
Здравствуйте!Поступил запрос от члена общества на выход из состава общества.Человек хочет пересчитать долю не из чистых активов общества ,а исходя из рыночной стоимости имущества.Что делать?
, вопрос №4073305, Ишмуратов Дюрис, г. Москва
Наследство
Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
Когда мне было 5-6 лет умно отец. На тот момент с мамой были в разводе. В наследство она не вступила, об имевшемся имуществе отца я узнала уже во взрослом возрасте. Могу ли я оспорить право собственности нынешних владельцев и вступить в наследство?
, вопрос №4072421, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Имеет ли право на обязательную долю наследства
Здравствуйте! Имеет ли право на обязательную долю наследства умершей матери дочь-инвалид 2 группы при условии что она не состояла на иждивении матери? Но она единственный кто имел бы право на наследство по закону если бы не было завещания. Не могли бы Вы указать в каких правовых актах и в какой судебной практике упоминается ваш ответ? Очень нужно для судебного дела. Спасибо!
, вопрос №4072087, Антон, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону
Добрый день! Прошли 6 месяцев с момента смерти человека, который оставил на меня завещание. Нотариус устно отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, ссылаясь на то что родственница ( племянница) умершей заявила также права на наследство по закону. Но на данный момент не может доказать родство и подала в суд иск но признание родства. Суд назначен только через 1, 5 месяца. Прав ли нотариус? Если не прав, то на что мне ссылаться
, вопрос №4071328, Ольга, г. Москва
Наследство
Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на наследство( если такое имеется)?
Добрый день! Недавно узнала о том ,что дед моей дочери по отцовской линии ( отец дочери умер) умер. Общение не поддерживали с момента смерти его сына . Имеет ли право моя несовершеннолетняя дочь на наследство( если такое имеется)?
, вопрос №4071314, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2017