Как узнать о составе наследства?

Отец мужа умер 2 января. Так как муж с ним не общался, стало об этом известно очень поздно, когда до окончания 6 месячного срока было всего 2 дня. На вопрос нотариусу, у которого открыто наследственное дело, о составе наследства был дан ответ "а я откуда знаю". Соответветственно возник вопрос - кто должен и кто вправе выяснять состав наследства, и соответственно, можно ли отказаться от наследства в полном объеме, после написания заявления, на том основании, что заявление на вступление в наследство писалось тогда, когда человеку не был известен состав наследства.

, Анна Александровна, г. Нарьян-Мар
Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Узнать о составе наследства можно только подав заявление о вступлении в наследство. Ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В случае, если срок пропущен, необходимо обращаться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

С уважением.