Какой вид налогообложения выбрать для туристического агентства?

Какой вид налогообложение выбрать для Турагенства?

УСН 6% или УСН 15%?

Совсем в этом не разбираюсь подскажите пожалуйста..

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как налогоблагаемой базой будет агентское вознаграждение, то лучше выбрать УСН 6% с доходов.

Сергей
Клиент, г. Челябинск

А нюанс такой что я буду получать сумму за тур в полном объеме,то-есть например тур стоит 100тысяч.моя комисия будет 10тр.а на счет придется класть 100тысчяч и переводить туроператору и получатся мне нужно будет платить налог со 100 тысяч?

или же с 10?

вот не могу разобраться именно в этом вопросе.

А нюанс такой что я буду получать сумму за тур в полном объеме, то-есть например тур стоит 100тысяч.моя комисия будет 10тр.а на счет придется класть 100тысчяч и переводить туроператору и получатся мне нужно будет платить налог со 100 тысяч? или же с 10? вот не могу разобраться именно в этом вопросе.

Сергей

Я вам написала:

Так как налогоблагаемой базой будет агентское вознаграждение

Гурьева Наталья

То есть, доходом будет 10 тыс. руб.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

А нюанс такой что я буду получать сумму за тур в полном объеме, то-есть например тур стоит 100тысяч.моя комисия будет 10тр.а на счет придется класть 100тысчяч и переводить туроператору и получатся мне нужно будет платить налог со 100 тысяч? или же с 10?

Сергей

Сергей, только для того, чтобы облагать именно 10 тысяч, должен быть именно агентский договор и сумма однозначно квалифицировалась как агентское вознаграждение, как верно ответила коллега.

Если будет договор оказания услуг, то получение денег за тур и перевод 90% туроператору не даёт основание облагать только разницу.

В этом случае, если договор не агентский, лучше УСН 15%

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Договор будет именно агентский ,а как это потом доказать налоговой?

Договор будет именно агентский, а как это потом доказать налоговой?

Сергей

Сергей, если договор именно агентский, то доказывать не придётся.