Подача документов на паспорт в 14 лет

Ребёнку 8 июля исполняется 14 лет, а 17 июля она уезжает в пансионат, приезжает 30-го. Можно ли ей получить паспорт после приезда, т.к. с собой надо обязательно взять свидетельство о рождении или паспорт. А при подаче документов на паспорт свидетельство забирают.

, Надежда, г. Тула
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Свидетельство о рождении не является действительным на след день после дня рождения. поэтому сдайте хотя б на паспорт документы перед отъездом

16. В случае обращения гражданина по вопросу выдачи или замены паспорта по месту жительства паспорт оформляется ему в 10-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.В случае обращения гражданина в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по вопросу выдачи или замены паспорта не по месту жительства, а также в связи с его утратой (похищением), если утраченный (похищенный) паспорт выдавался другим территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации, паспорт оформляется в 30-дневный срок со дня принятия документов территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации.В случае представления заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личной фотографии в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» паспорт оформляется в указанные сроки после личного обращения заявителя в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации и представления паспорта, подлежащего замене, документов, указанных в абзацах третьем и шестом пункта 11 и абзаце пятом пункта 13 настоящего Положения, и личных фотографий.В случае подачи заявления о выдаче (замене) паспорта по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации, и личных фотографий через должностных лиц многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг паспорт оформляется в сроки, предусмотренные настоящим пунктом, и не позднее чем в 3-дневный срок передается должностному лицу многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг для выдачи его гражданину.
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Подавайте на паспорт и возьмите справку, которая имеет юридическую силу документа, удостоверяющего личность на период замены и получения паспорта. Паспортный стол обязан и сам выдавать такие справки, но если не спросить у них, то они не выдают такую справку