Продажа квартиры

В 16 году преобрел квартиру за 2667000 в этом году планирую продать за 3000000 какой налог мне придется заплотить

, Евгений, х. Салават-Совхоз
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

С учётом вычета. :

3000000-1000000=2000000 *13%= ндфл

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ (ред. 02.11.2013))

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по налогам. Вопросы п

рименения ст. 220 НК РФ

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 08.06.2015 N 146-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) имущественный налоговый вычет в размере выкупной стоимости земельного участка и (или) расположенного на нем иного объекта недвижимого имущества, полученной налогоплательщиком в денежной или натуральной форме, в случае изъятия указанного имущества для государственных или муниципальных нужд;
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

Евгений
Клиент, х. Салават-Совхоз

А если я продам за такую же стоимость как и купил?

Евгений
Клиент, х. Салават-Совхоз

Задам вопросс по другому за сколько мне надо продать что бы не платить налог?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 16 году преобрел квартиру за 2667000 в этом году планирую продать за 3000000 какой налог мне придется заплотить

Евгений

Евгений, добрый день! В данном случае налоговая база будет зависеть от кадастровой стоимости квартиры.

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

в любом случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемый доход на сумму расходов на приобретение квартиры

Евгений
Клиент, х. Салават-Совхоз

Кадастровая стоимость жилья 1200000

Евгений

Тогда можете продавать за сколько купили чтобы вообще не было налога, но не забудьте до 30.04 след. за продажей года подать декларацию и указать на уменьшение налогооблагаемой базы на сумму расходов на приобретение данной квартиры приложив копии подтверждающих документов

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

В соответствии со ст.220 НК РФ вы имеете право применить налоговый вычет в размере произведенных расходов. В вашем случае это 2 667 000 руб.

Расчет налога будет произведен следующим образом: (3 000 000 — 2 667 000)*0,13= 333 000 *0,13 = 43290 рублей.

Можно для уменьшения попытаться добавить стоимость неотделимых улучшений (ремонт и т. д.). Если необходимо, декларацию могу заполнить.