Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты

Скажите пожалуйста, какой срок давности у алиментов? Сможет он в будущем подать на сына на алименты? Или пока долг не погасит не может?

30 Января 2012, 10:24, вопрос №1685 СВЕТЛАНА, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    В суд с заявлением о взыскании алиментов можно обратиться независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (ст. 107 Семейного кодекса РФ).

    Из вашего вопроса непонятно, что имеется в виду "подать на сына на алименты"? Если у бывшего мужа долг по алиментам, значит, обязанность по уплате алиментов на сына возложена на него, а не на вас. Единственное, что он может сделать, это требовать изменения порядка и/или размера уплаты алиментов или освобождения от их уплаты. Но для этого нужны основания, предусмотренные семейным законодательством (например, изменение его материального или семейного положения после установления в судебном порядке размера алиментов).

    30 Января 2012, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats