8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка, полученного по наследству?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности есть земельный участок, который мне принадлежит на праве собственности на основании: Свидетельства о праве на наследство. При продажи этого участка нужно ли мне согласие супруга?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Если он приобретался в браке, то Нужно.

0
0
0
0

А поскольку он принадлежит Вам по безвозмездно сделке, то его согласие не требуется.

1
0
1
0
Иван Петров
Иван Петров
Юрист, г. Киров

ст. 256 ГК РФ ч.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Согласия мужа на продажу участка не требуется, т.к. имущество получено в порядке наследования и является вашей собственностью.

1
0
1
0
Екатерина Каратаскова
Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Светлана! Так как земельный участок оформлен Вами на правах собственности, то муж не имеет право совершать какие-либо сделки с землей. Единственное на что он имеет право — на совместно нажитое имущество. Также муж имеет право продать земельный участок в том случае, если он также принадлежит ему на правах собственности. У Вас есть официальный документ. Нужно уточнить, есть ли на участке постройки или  нет.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. Нет, не нужно, это Ваше имущество.

0
0
0
0

Доброе утро, Светлана! Так как земельный участок оформлен Вами на правах собственности, то муж не имеет право совершать какие-либо сделки с землей. Единственное на что он имеет право — на совместно нажитое имущество. Также муж имеет право продать земельный участок в том случае, если он также принадлежит ему на правах собственности. У Вас ест

Каратаскова Екатерина

Вы хоть вопрос то читайте. Какие доли? Какой документ?

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Поэтому согласие мужа на продажу не требуется.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Ирина Косарева
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Светлана. в данном случае согласие супруга на продажу земельного участка не требуется, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью и согласия второго супруга на сделки с таким имуществом не требуется.

1
0
1
0
Алексей Процюк
Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Унаследованное не является общей совместной собственностью супругов, в связи с чем согласие не требуется

1
0
1
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возложение на ПАО "Ростелеком" обязанности по выносу линии связи за пределы земельного участка противоречит
Приобрела участок по адресу: Ленингрпдская область, Лужский район, деревня Жельцы. Земельный участок без обременений. На участке имеются гнилые покосившиеся опоры связи с кучей проводов, принадлежащие Ростелекому. Я прошу убрать столбовую опору с моего участка(она установлена в центре участка),ссылаясь на ст. 209 ГК РФ, ст.43 ЗК РФ, 261 ГК РФ, 304 ГК РФ. Более того, год ввода в эксплуатацию линии-1971 год. Класс службы деревянных опор ВЛ ( ГОСТ 20022.0-93*)-XIII(сваи, детали деревянных опор линий связи и электропередач)- 35-40 лет. Прошло 53 года, за линией никто не ухаживает, это покосившиеся гнилые опоры, представляющие угрозу для жизни. Ответчик подготовил ответ, ссылаясь на ч.4 ст.6 Фед. закона от 07.07.2003 №126-ФЗ о связи: перенос или переустройство линий связи и сооружений связи осуществляется на возмездной ( за счет собственника земельного участка) основе. Возложение на ПАО "Ростелеком" обязанности по выносу линии связи за пределы земельного участка противоречит указанным положениям Федерального закона "О связи", а также положениям (п.17) Правил охраны линий и сооружений связи РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 9 июня 1995 № 578. Как быть?
, вопрос №3957580, нина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
У меня есть земельный участок сельхоз назначения неск провел мне свет
Добрый день. У меня есть земельный участок сельхоз назначения неск провел мне свет. Земельный участок находится на территории села Дивноморское. У меня сейчас тариф на электроэнергию городской. Я ходил в неск где мне ответили что им пришлось письмо на основании которого все земли сельскохозяйственного назначения в Геленджике относятся к городу и чтобы у нас был тариф сельский наше СНТ должно написать заявление в администрации города чтобы нас причислили к селу. Хотел уточнить законно ли это и что мне делать. Возможно что администрация мне откажет. Спасибо
, вопрос №3956771, Андрей, г. Москва
Земельное право
У меня есть доля в земельном участке, мы все собственники долей хотим продать одному человеку свои доли, можно ли оформить куплю-продажу через vaw
Добрый день! У меня есть доля в земельном участке, мы все собственники долей хотим продать одному человеку свои доли, можно ли оформить куплю-продажу через vaw. если этот человек мой муж?
, вопрос №3955555, елена, г. Тюмень
Нотариат
Хочу узнать как мне продать долю дома и долю земельного участка правильно
Здравствуйте. Хочу узнать как мне продать долю дома и долю земельного участка правильно. Всего со мной получается 6 собственников в этом доме, и у каждого доля по наследству.
, вопрос №3955462, Анжелика, г. Москва
Наследство
Если основной наследник не выходит на связь, то как получить наследство, которое физически находится у основного наследника?
Я являют одним из наследников по наследственному делу отца. Наследство состоит из автомобиля и оружия. Основным наследником является его супруга. В наследство я вступила. Сейчас прошло 6 месяцев и супруга не выходит на связь. Понимаю, что человек пожилой и что-то могло случиться. Если основной наследник не выходит на связь, то как получить наследство, которое физически находится у основного наследника? Если основной наследник умирает или признан недееспособным, как в этом случае получить свою долю?
, вопрос №3955242, Ольга, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 03.07.2017