Нужно ли согласие супруга на продажу земельного участка, полученного по наследству?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у меня в собственности есть земельный участок, который мне принадлежит на праве собственности на основании: Свидетельства о праве на наследство. При продажи этого участка нужно ли мне согласие супруга?

, Светлана, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он приобретался в браке, то Нужно.

А поскольку он принадлежит Вам по безвозмездно сделке, то его согласие не требуется.

Иван Петров
Юрист, г. Киров

ст. 256 ГК РФ ч.2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Согласия мужа на продажу участка не требуется, т.к. имущество получено в порядке наследования и является вашей собственностью.

Екатерина Каратаскова
Юрист, г. Сызрань

Доброе утро, Светлана! Так как земельный участок оформлен Вами на правах собственности, то муж не имеет право совершать какие-либо сделки с землей. Единственное на что он имеет право — на совместно нажитое имущество. Также муж имеет право продать земельный участок в том случае, если он также принадлежит ему на правах собственности. У Вас есть официальный документ. Нужно уточнить, есть ли на участке постройки или  нет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не нужно, это Ваше имущество.

Доброе утро, Светлана! Так как земельный участок оформлен Вами на правах собственности, то муж не имеет право совершать какие-либо сделки с землей. Единственное на что он имеет право — на совместно нажитое имущество. Также муж имеет право продать земельный участок в том случае, если он также принадлежит ему на правах собственности. У Вас ест

Каратаскова Екатерина

Вы хоть вопрос то читайте. Какие доли? Какой документ?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Поэтому согласие мужа на продажу не требуется.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Светлана. в данном случае согласие супруга на продажу земельного участка не требуется, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 36 СК РФ имущество полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования является его собственностью и согласия второго супруга на сделки с таким имуществом не требуется.

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

Унаследованное не является общей совместной собственностью супругов, в связи с чем согласие не требуется