Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав матери алкоголички

Здравствуйте!

Мне 22 года, я знаю, что у родителей есть право подать на алименты на своих детей. Во избежание этого я хочу лишить ее родительских прав. Мать алкоголик. Как происходит лишение родительских прав матери алкоголички?

Возможно ли это?

Заранее благодарю за ответ.

10 Августа 2013, 19:10, вопрос №168454 Анастасия, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зименс Ольга Александровна

    Анастасия, согласно Семейного Законодательства:

    Статья 69. Лишение родительских прав:
     Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются
    без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
    (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко
    обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Статья 87:

    Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    10 Августа 2013, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats