Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент, оформлять ИП?

Здравствуйте! Два вопроса. Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент на деятельность, оформлять ип. И второй если нет, то делают ли отчисления в пФ лица, получившие патент?

02 Июля 2017, 12:27, вопрос №1684346
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент на деятельность, оформлять ип

    Наталья

    Да, патент может получить только ИП.

    02 Июля 2017, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смысл тогда патента, если необходимо открывать ип?

    02 Июля 2017, 12:42
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Смысл тогда патента, если необходимо открывать ип?

    Наталья

    Не поняла ваш вопрос. 

    Патентная система налогообложения является специальным (упрощенным) налоговым режимом для предпринимателей.

    Можете не регистрировать ИП и уплачивать НДФЛ 13%. Но есть риск попасть на штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

    02 Июля 2017, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так статья, где написано про патенты. И предполагает, что бы упростить оформление без регистрации ип

    Купи патент и спи спокойно

    Принципиальным отличием нового патента от действующего сегодня в рамках патентной системы налогообложения (гл. 26.5 НК РФ) является отсутствие обязанности плательщика зарегистрироваться в качестве ИП.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/506222/#ixzz4lfNhSdjV

    02 Июля 2017, 12:49
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Так статья, где написано про патенты. И предполагает, что бы упростить оформление без регистрации ип

    Наталья

    Какая статья?

    Без регистрации ИП патент на предпринимательскую деятельность получить нельзя.

    НК РФ Статья 346.44. Налогоплательщики

    1. Налогоплательщиками признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном настоящей главой.

    02 Июля 2017, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Купи патент и спи спокойно

    Принципиальным отличием нового патента от действующего сегодня в рамках патентной системы налогообложения (гл. 26.5 НК РФ) является отсутствие обязанности плательщика зарегистрироваться в качестве ИП.

    ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/506222/#ixzz4lfNhSdjV

    02 Июля 2017, 12:52

    Уточнение клиента

    Хорошо. Интересует тогда оплата в пф. Она составит также ок 23 тр в год? Или она как то в связи с патентом изменится?

    02 Июля 2017, 13:03
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Купи патент и спи спокойно

    Наталья

    Посмотрите на сноску под цифрой 2:

    2 Текст законопроекта размещен на Едином портале раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения.

    То есть это только проект и он не принят на данный момент.

    02 Июля 2017, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточнение клиента

    Хорошо. Интересует тогда оплата в пф. Она составит также ок 23 тр в год? Или она как то в связи с патентом изменится?

    02 Июля 2017, 13:05
  • Юрист - Наталья
    г. Москва
    Общаться в чате

    Интересует тогда оплата в пф. Она составит также ок 23 тр в год? Или она как то в связи с патентом изменится?

    Наталья

    На 2017 год — 27990 руб. и будет пересчитываться по календарным дня с даты регистрации ИП. Это фиксированная сумма, не зависящая от применяемой системы налогообложения. Дополнительный взнос в налоговую на ОПС составляет 1% от суммы превышения потенциально возможного дохода по ПСН в 300 тыс. руб. в год.

    02 Июля 2017, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.