Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент, оформлять ИП?
Здравствуйте! Два вопроса. Обязано ли физическое лицо, приобретающее патент на деятельность, оформлять ип. И второй если нет, то делают ли отчисления в пФ лица, получившие патент?
, Наталья, г. Иркутск
Смысл тогда патента, если необходимо открывать ип?
Не поняла ваш вопрос.
Патентная система налогообложения является специальным (упрощенным) налоговым режимом для предпринимателей.
Можете не регистрировать ИП и уплачивать НДФЛ 13%. Но есть риск попасть на штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.