Лицензия на проектирование и строительство маломерных судов

Здравствуйте!

Моя компания более 9 лет занимается проектированием и производством маломерных судов поднадзорных ГИМС для некоммерческих целей. С 2014г со входом в ВТО пришли новые правила, которые обязывают компанию (ранее этого не было), спроектировавшую и построившую судно, иметь лицензию на этот вид деятельности. Без этого судно не может быть поставлено на учет.

Вопросы.

1. Хотелось бы увидеть официальный документ, в рамках которого установлена необходимость иметь такую лицензию.

2. Узнать какой орган выдает такие лицензии и каковы требования к лицензируемой компании.

, Александр, г. Нижний Новгород
Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Государственная регистрация судна производится по представлению судовладельцем  следующих документов (приказ МЧС России от 29.6.2005 N 500 пункт 18):

1) заполненной регистрационной карточки — заявления судовладельца установленного образца, являющейся неотъемлемой частью судовой книги (приложение №4  — форма для физического лица и приложение №5  — форма для юридического лица);

2) документа, удостоверяющего личность судовладельца;

3) подлинников и копий документов, подтверждающих законность приобретения судна и двигателей (подвесных моторов) к нему: На материалы, из которых строили маломерное судно, представьте документы об их законном приобретении ведь вы будете на них регистрировать право собственности (это может быть справка-счет;  товарный чек или иные правоустанавливающие документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации).Проверка юридической силы правоустанавливающих документов, представленных на государственную регистрацию прав на судно, осуществляется органом государственной регистрации судна.

4) акта первичного технического освидетельствования на судно индивидуальной постройки с заключением государственного инспектора по маломерным судам о признании судна годным к эксплуатации;Форма акта в приложении N 1 к приказу МЧС России от 29.6.2005 N 501. Здесь нужно будет представить чертежи с подробным описанием основных данных мотолодки. Все это у вас наверняка есть.Если конкретно по проекту север 520, то какие то чертежи я видел здесь http://www.vodnyimir.ru/Motolodka_SEVER_520.html

5) документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за государственную регистрацию судна и выдачу судового билета.размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий:• За выдачу документа, подтверждающего годность маломерного судна к плаванию-60 руб• За выдачу судового билета на маломерное судно-100 руб.• За государственную регистрацию в судовой книге катеров с плм мощностью свыше 10 л.с -500 руб.Основание Налоговый Кодекс РФ часть 3 глава 25 «Государственная пошлина» статья 45 части первой (с изменениями, внесенными Федеральным законом от   27.12.2009 №374-ФЗ )

Соответственно нужно чтобы были документы подтверждающие законность приобретения  двигателя и его техпаспорт.

Допуски СРО требуются только при проектировании и строительстве объектов капитального строительства. Катера и маломерные суда такими не являются.

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Вы привели старый документ