8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой отец оформить завещание на квартиру, если приватизирована только одна комната?

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по квартирному вопросу. Квартира раньше была комуналкой, мой отец проживал в одной (всего их две) из комнат. Позже выкупил обе комнаты, но приватизировал только одну. Сейчас стоит вопрос о завещании, и я бы хотела узнать можно ли составить завещание на квартиру без приватизации второй комнаты.

, Наталья, г. Смоленск
Дмитрий Фёдоров
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Смоленск

А какие документы обязательно нужно иметь на руках для оформления завещания на квартиру? Мало ли у меня пока нет чего то

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон

от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По новым правилам нотариальному заверению подлежат все сделки с недвижимостью, в том числе и договора дарения, совершённые после 01.01.2017.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем ясно из представленной Вами информации, находится ли в собственности Вашего отца только одна комната или обе.

В любом случае, в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, унаследовать Вы сможете только имущество, которое на день смерти Вашего отца будет находится у него в собственности:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Завещание он может составить в отношении всего принадлежащего ему в настоящее время имущества. Также можно указать общую формулировку, что завещается все имущество, которое будет принадлежать наследодателю на день смерти. 

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Смоленск

Обе комнаты выкуплены. У нас на руках 2 договора у купле-продаже на каждую из комнат, но приватизирована почему-то только одна комната. Меня интересует, можно ли в этой ситуации составлять завещание на всю квартиру (меня смущает то, что раньше квартира была комуналкой..вдруг отец не имеет права завещать не приватизированную комнату)

Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Завещание это односторонняя сделка. Гражданин в любой момент может написать завещание. Завещание  можно составить как на все имущество, так и на конкретное имущество.

Если на вторую «купленную» комнату зарегистрировано право в установленном законом порядке, то право на нее также перейдет к наследникам.

1
0
1
0
2 договора у купле-продаже, но приватизирована почему-то только одна комната.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

 
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Приватизация — это бесплатная передача жилого помещения нанимателю от муниципалитета. 

Если у Вас в квартире 2 комнаты и у Вашего папы 2 свидетельства на 2 комнаты, это значит что он обладает правом на все комнаты в этой квартире, соответственно может распоряжаться этим имуществом.

Комната или приватизирована (тогда договор передачи в собственность гражданина) или куплена (тогда договор купли-продажи).

1
0
1
0

Завещание оформляет нотариус. Если Ваш папа будет составлять имущество «на все свое движимое и недвижимое имущество, где бы оно не находилось на момент смерти», то тогда папе нужен только паспорт.

Если папа хочет завещать конкретно квартиру, то необходимо взять с собой право устанавливающие документы (свидетельства и договора).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 03.07.2017