Может ли мой отец оформить завещание на квартиру, если приватизирована только одна комната?

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по квартирному вопросу. Квартира раньше была комуналкой, мой отец проживал в одной (всего их две) из комнат. Позже выкупил обе комнаты, но приватизировал только одну. Сейчас стоит вопрос о завещании, и я бы хотела узнать можно ли составить завещание на квартиру без приватизации второй комнаты.

, Наталья, г. Смоленск
Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

А какие документы обязательно нужно иметь на руках для оформления завещания на квартиру? Мало ли у меня пока нет чего то

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон

от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По новым правилам нотариальному заверению подлежат все сделки с недвижимостью, в том числе и договора дарения, совершённые после 01.01.2017.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем ясно из представленной Вами информации, находится ли в собственности Вашего отца только одна комната или обе.

В любом случае, в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, унаследовать Вы сможете только имущество, которое на день смерти Вашего отца будет находится у него в собственности:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Завещание он может составить в отношении всего принадлежащего ему в настоящее время имущества. Также можно указать общую формулировку, что завещается все имущество, которое будет принадлежать наследодателю на день смерти.

Наталья
Клиент, г. Смоленск

Обе комнаты выкуплены. У нас на руках 2 договора у купле-продаже на каждую из комнат, но приватизирована почему-то только одна комната. Меня интересует, можно ли в этой ситуации составлять завещание на всю квартиру (меня смущает то, что раньше квартира была комуналкой..вдруг отец не имеет права завещать не приватизированную комнату)

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Завещание это односторонняя сделка. Гражданин в любой момент может написать завещание. Завещание  можно составить как на все имущество, так и на конкретное имущество.

Если на вторую «купленную» комнату зарегистрировано право в установленном законом порядке, то право на нее также перейдет к наследникам.

2 договора у купле-продаже, но приватизирована почему-то только одна комната.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Приватизация — это бесплатная передача жилого помещения нанимателю от муниципалитета.

Если у Вас в квартире 2 комнаты и у Вашего папы 2 свидетельства на 2 комнаты, это значит что он обладает правом на все комнаты в этой квартире, соответственно может распоряжаться этим имуществом.

Комната или приватизирована (тогда договор передачи в собственность гражданина) или куплена (тогда договор купли-продажи).

Завещание оформляет нотариус. Если Ваш папа будет составлять имущество «на все свое движимое и недвижимое имущество, где бы оно не находилось на момент смерти», то тогда папе нужен только паспорт.

Если папа хочет завещать конкретно квартиру, то необходимо взять с собой право устанавливающие документы (свидетельства и договора).