152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Может ли мой отец оформить завещание на квартиру, если приватизирована только одна комната?

Здравствуйте, я бы хотела проконсультироваться по квартирному вопросу. Квартира раньше была комуналкой, мой отец проживал в одной (всего их две) из комнат. Позже выкупил обе комнаты, но приватизировал только одну. Сейчас стоит вопрос о завещании, и я бы хотела узнать можно ли составить завещание на квартиру без приватизации второй комнаты.

02 Июля 2017, 10:16, вопрос №1684256
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
179
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Статья 1112. Наследство

 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

02 Июля 2017, 10:18
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Смоленск

А какие документы обязательно нужно иметь на руках для оформления завещания на квартиру? Мало ли у меня пока нет чего то

02 Июля 2017, 14:57
179
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

С 1 января 2017 г. вступил в силу Федеральный закон

от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

По новым правилам нотариальному заверению подлежат все сделки с недвижимостью, в том числе и договора дарения, совершённые после 01.01.2017.

03 Июля 2017, 16:10
Юрист - Юлия
695
ответов
264
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем ясно из представленной Вами информации, находится ли в собственности Вашего отца только одна комната или обе.

В любом случае, в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, унаследовать Вы сможете только имущество, которое на день смерти Вашего отца будет находится у него в собственности:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Завещание он может составить в отношении всего принадлежащего ему в настоящее время имущества. Также можно указать общую формулировку, что завещается все имущество, которое будет принадлежать наследодателю на день смерти. 

02 Июля 2017, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Смоленск

Обе комнаты выкуплены. У нас на руках 2 договора у купле-продаже на каждую из комнат, но приватизирована почему-то только одна комната. Меня интересует, можно ли в этой ситуации составлять завещание на всю квартиру (меня смущает то, что раньше квартира была комуналкой..вдруг отец не имеет права завещать не приватизированную комнату)

02 Июля 2017, 14:51
Юрист - Анна
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

День добрый!

Завещание это односторонняя сделка. Гражданин в любой момент может написать завещание. Завещание  можно составить как на все имущество, так и на конкретное имущество.

Если на вторую «купленную» комнату зарегистрировано право в установленном законом порядке, то право на нее также перейдет к наследникам.

02 Июля 2017, 10:29
q Отблагодарить
1 0
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
2 договора у купле-продаже, но приватизирована почему-то только одна комната.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности

Позиции высших судов по ст. 218 ГК РФ >>>

 
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Приватизация — это бесплатная передача жилого помещения нанимателю от муниципалитета. 

Если у Вас в квартире 2 комнаты и у Вашего папы 2 свидетельства на 2 комнаты, это значит что он обладает правом на все комнаты в этой квартире, соответственно может распоряжаться этим имуществом.

Комната или приватизирована (тогда договор передачи в собственность гражданина) или куплена (тогда договор купли-продажи).

02 Июля 2017, 14:59
Наталья
клиент, г. Смоленск

Спасибо за разъяснения! Еще вопрос: если оформлять дарственную, чем это будет отличаться от завещания?

02 Июля 2017, 16:33
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Завещание оформляет нотариус. Если Ваш папа будет составлять имущество «на все свое движимое и недвижимое имущество, где бы оно не находилось на момент смерти», то тогда папе нужен только паспорт.

Если папа хочет завещать конкретно квартиру, то необходимо взять с собой право устанавливающие документы (свидетельства и договора).

02 Июля 2017, 15:03
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

По завещанию имущество переходит к наследнику после смерти завещателя. Завещание может быть в любой момент изменено (отменено).

По договору дарения имущество переходит к одаряемому в момент государственной регистрации сделки в УФРС. Если коротко.

02 Июля 2017, 16:42
Наталья
клиент, г. Смоленск

Извините за такое количество вопросов..

Дарственная так же оформляется у нотариуса?

03 Июля 2017, 15:27
948
ответов
470
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Нет договор дарения может составить юрист. А потом на регистрацию в УФРС или МФЦ.

03 Июля 2017, 15:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут