Как оспорить решение суда о присуждении мне долга за ЖКУ за проданный дом?

Здравствуйте, у меня вопрос, как оспорить приказ суда и действия пристава, если мне присудили чужые долги за коммунальные услуги?

, Татьяна, г. Хабаровск
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обобщение, отвечаю следующее.
 Вам необходимо обжаловать данный судебный акт в апелляционный суд, представив доказательственную основу того, что Вы давно уже не являетесь собственником.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

А если у меня нет договора купли продажи на руках? Нужно делать запрос в Росреест?

Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Если с момента получения Вами судебного приказа не прошло 10 дней, Вы можете написать в суд выдавший данный судебный приказ заявление об отмене судебного приказа следующего содержания.

Наименование суда
ФИО заявителя
Адрес
№ дела

Заявление об отмене судебного приказа
Дата  (кем выдан судебный приказ)  был вынесен судебный приказ по делу (номер дела) о взыскании задолженности за коммунальные услуги за период (указать период).
В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
На основании ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
С судебным приказом не согласен (указать причину).

Прошу:
Отменить судебный приказ (реквизиты судебного приказа).
Дата                                                              Подпись

Если же Вы этот срок пропустили, то к сожалению судебный приказ Вы уже не отмените. Если Ваш судебный приказ отменят, то организация имеет право выйти в суд с исковым заявлением к Вам о взыскании долга, вот тогда уже в рамках рассмотрения дела, Вы можете предъявлять любые доказательства.

Вы можете взять выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество на спорную квартиру, она в свободном доступе, госпошлина за нее около 350 рублей, в ней будет указано когда был произведен переход права собственности. Справка делается около 5 дней.

Поэтому что бы не пропустить срок отмены судебного приказа, сначала напишите в суд заявление, а затем уже готовясь к суду по исковому заявлению возьмите эту выписку.

Татьяна
Клиент, г. Хабаровск

К сожалению о суде я даже не знала, и долг увидела только на госуслугах. Я живу совсем в другом регионе и уже давно.