Что грозит по ст 158 ч 2 - лишение свободы или условный срок?

Здравствуйте! Если есть условный срок по суду по ст 228 ч.2 сейчас новое дело по ст.158 ч.2 аб нахожусь под арестом потому что не сознаюсь в содеяном, а поддельник согласен что мне грозит лишение свободы и на какой срок

, Марина, пгт. Лучегорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со ст. 158 ч. 2

Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

При этом конкретное наказание определяет суд исходя из личности виновного, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, вам нужно обратиться к практикующему адвокату по уголовным делам для выработки линии защиты.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

То есть, в Вашем случае не обязательно, что совершение нового преступления влечёт отмену условного осуждения, если бы было совершено тяжкое или особо тяжкое новое преступление, то отменили бы точно.

нахожусь под арестом

Марина

арест- вид наказания, а в отношении Вас, видимо, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу?