8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продление миграционной карты на основании патента

Вопрос заключается в следующем.

Я нахожусь на территории РФ. Работаю на основании патента. Карта миграционная заканчивается в конце июля. А планирую находится на территории РФ до начала сентября. Как мне осуществить это? Нужно продлевать имиграционную карту? И что для этого нужно?

, Ярослав, г. Москва
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Ярослав.

В соответствии с:

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

5. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
8. Не позднее чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, за переоформлением патента. При этом число обращений за переоформлением патента не может превышать одного раза.

9. Для переоформления патента иностранный гражданин лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность:
1) заявление о переоформлении патента;
2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
3) миграционную карту с указанием работы как цели въезда в Российскую Федерацию и с отметкой пограничного органа федеральной службы безопасности о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные об иностранном гражданине, содержащиеся в миграционной карте;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

4) документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на период действия патента;
5) действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования, заключенный со страховой организацией, созданной в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо договор о предоставлении платных медицинских услуг, заключенный с медицинской организацией, находящейся в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин намеревается осуществлять трудовую деятельность. Договор (полис) добровольного медицинского страхования либо договор с медицинской организацией о предоставлении платных медицинских услуг должен обеспечивать оказание иностранному гражданину первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи в неотложной форме.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранным гражданином договора на оказание ему платных медицинских услуг, необходимого для переоформления патента, а также принять решение о представлении иностранным гражданином для переоформления патента на территории данного субъекта Российской Федерации только одного из указанных в настоящем подпункте документов;
6) документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции). Указанные документы и сертификат выдаются медицинскими организациями, находящимися на территории Российской Федерации, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
Высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации обязан установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на выдачу на территории данного субъекта Российской Федерации документов, указанных в настоящем подпункте;
(пп. 6 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

7) документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего Федерального закона. В случае непредставления указанного документа территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проверяет на основании имеющихся в таком органе сведений данные о таком документе;
8) ходатайство работодателя, заказчика работ (услуг) о переоформлении иностранному гражданину патента;
9) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные между иностранным гражданином и работодателем, заказчиком работ (услуг), — для иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность у юридического лица или индивидуального предпринимателя либо частного нотариуса, адвоката, учредившего адвокатский кабинет, или иного лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.12. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина заявления о переоформлении патента обязан выдать данному иностранному гражданину переоформленный патент или уведомление об отказе в его переоформлении.
13. Патент переоформляется иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия переоформленного патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня переоформления патента.
Срок действия переоформленного патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.

Таким образом, если 12 месячный срок действия патента подходит к концу, Вы можете обратиться в отдел по вопросам миграции территориального органа МВД России для переоформления патента. Переоформленный патент также выдается на срок не более 12 месяцев

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам!

1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Москва

До окончания патента еще больше, чем 6 месяцев. Интересуюсь не будет ли проблем с местными органами власти, если срок миграционной карты истек?..

Да, в течение трех дней с момента оплаты налога по патенту Вы должны уведомить об этом отдел по вопросам миграции, так как изменится срок временного пребывания. После обращения Вам сделают отметку в миграционной карте о продлении срока пребывания.

Таким образом, продление срока действия патента по уплаченному налогу является основанием для продления срока миграционной карты и не освобождает Вас от этого продления. Необходимо обратиться в ОВМ для проставления отметки в миграционной карте.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как они могут списать если у меня нет карты и счета?
Пришло Смс от 900,что списали с вклада Сбербанка деньги, хотя я эту карту и счёт закрыла так как не пользовалась картой и этот долг сейчас погашается не мной а матерью.... Как они могут списать если у меня нет карты и счета???
, вопрос №4058611, Елена, г. Москва
Гражданство
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не
У гражданского мужа( гражданин Узбекистана) в 2023 году не было патента, находился на родине и вернулся в РФ не дождавшись 90суток, приехал через 60, сейчас все документы готовы для оформления патента но в миграционной службе говорят что ему нужно уехать на родину и просидеть там ровно 90суток потом только обращаться, можно ли как-то обойтись без этого, ведь он единственный кормилец в семье, у нас маленький ребёнок я нохожусь в декрете
, вопрос №4058570, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Имеею ли я право на продление отпуста?
Здравствуйте. Сейчас нахожусь в отпуске 15 дней, был госпитализирован, лежу в больнице. Имеею ли я право на продление отпуста? Я военносоужащий
, вопрос №4057204, Клим, г. Москва
Трудовое право
Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы
Добрый вечер! Я живу в ДНР, с декабря 2022 года гражданка РФ, подала заявление на принятие на работу на гос службу в Отдел МВД России "Мангушский", если кратко, то в отдел миграционной службы. 2 месяца ходила волонтёрила, пока выполнялись проверки. Выплыл факт того, что мой родной брат ещё в 2004 году получил условный срок на 1 год, которая давно погашена. Напоминаю, что тогда мы были Украиной, теперь же мы РФ, я иду не на "погоны", а госслужащим. При Украине у меня с этим не было проблем ни с службой безопасности "Райффайзен Банк АВАЛЬ", где я много лет проработала, включая и претензеонно-исковую работу, ни с СБУ при проверке на гос службу в Мангушскую РГА?
, вопрос №4055867, Наталья Хаджинова, г. Москва
Земельное право
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
Нужна помощь в продлении договора аренды земли
, вопрос №4055734, Ольга, г. Воронеж
Дата обновления страницы 02.07.2017