Могу ли я поменять фамилию в 17 лет, имея согласие только одного из родителей?

Здравствуйте. Мне 17 лет. Хочу изменить свою фамилию, но боюсь, что один из моих родителей будет против. Могу ли я поменять фамилию, имея согласие только одного из родителей? Заранее спасибо!

, Александр, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Безусловно вы вправе обратиться с органы ЗАГС по вопросу смены фамилии, но от вас потребуют согласие обоих родителей. Поэтому если один против, то подождите еще один год.

Статья 58. Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Тамара Лындина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Александр!

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество. п. 1 ст. 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 18.06.2017) «Об актах гражданского состояния»

Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Поэтому, если у вас будет согласие только 1 родителя, вы не праве изменить фамилию до достижения вами возраста 18 лет.

Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До достижения возраста совершеннолетия Вам необходимо согласие двух родителей, а не одного для смены фамилии.