Директор лагеря препятствует общению родителей с ребенком

Здравствуйте.

Подскажите, как исправить ситуацию и наказать по закону директора детского оздоровительного лагеря.

Дочь (10 лет) отдыхает в загородном лагере.

Сегодня, 1.07.2017 у нашей семьи было важное семейное торжество (свадьба близких родственников), на ребенка в том числе был заказан ресторан. Она знала, ждала этого события, ожидала что утром мы ее заберем.

Утром нас, мать и отца, с паспортами, не пустили даже дальше проходной. Охранник позвонил директору по рации, директор сказал что причина неуважительная и ребенка не отпустит.

Мы опаздывали на свадьбу и разбираться далее не было времени.

У дочери и всех детей в этом лагере отбирают телефоны, выдают раз в неделю (имеют ли право они это делать по закону)?

В итоге мы даже не смогли позвонить дочери и сказать что приезжали.

Вечером ей выдали телефон, она позвонила, у ребенка нервный срыв, истерика. Она решила что ее все забыли и бросили. Вечером ее также навестить было нельзя, из-за очень ограниченных часов посещения.

Через 5 минут телефон снова забрали.

В итоге, сейчас ребенок без телефона, мы не можем к ней попасть, опасаемся за ее эмоциональное и физическое здоровье.

Правомочны ли действия директора? Даже если это "внутренние правила лагеря", по-моему, они противоречат семейному кодексу РФ.

Препятствие общения с родителями или что-то вроде того...

В какую инстанцию нам следует обратиться, чтобы наказать руководство лагеря за этот произвол?

На основании каких документов нам общаться с директором лагеря, отстаивая свои права на общение с ребенком?

Спасибо за ответ.

, Юлия, г. Ковров
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала в Роспотребнадзор по самоуправству. Далее суд если не угомонят

Статья 330. Самоуправство

[Уголовный кодекс] [Глава 32] [Статья 330]
1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или

в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Юлия
Клиент, г. Ковров

Спасибо. Поясните, пжл, на основании чего мы можем предъявить именно самоуправство?

Просто все эти часы посещения и запрет видеться с ребенком кроме нескольких часов в месяц (!) прописаны в правилах лагеря. (висит бумажка на воротах)

И отправляя ребенка в лагерь, мы как бы с этими правилами соглашаемся?

или мы можем их оспаривать, если они противоречат закону? на какой закон в этом случае давить?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Согласно п. 1 ст. 55 СК РФ,

1. Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.

Это личное неимущественное право входит в состав правоспособности гражданина (ст. 18 ГК РФ). Согласно ст. 22 ГК РФ, никто не может быть ограничен в правоспособности.

Кроме того, в соответствии со ст. 1 СК РФ, недопустимо произвольное вмешательство кого-либо в дела семьи, беспрепятственное осуществления членами семьи своих прав. Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан (п. 4 ст. 1 СК РФ).

Согласно п. 3 ст. 56 СК РФ, Вы можете обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства, в прокуратуру с требованием провести СРОЧНО проверку и прекратить неправомерные действия.