8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит 22-летней девушке за секс с 16-летним по обоюдному согласию?

Парню 16 лет,Девушке 22 года , любят друг друга , хотят детей. Какие законы имеются на основании такой ситуации? Чем это карается в несоблюдении и незнании законов? Или не карается вовсе?

, Марина, г. Рязань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Марина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Марина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Михаил Самойлов
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день. Добавлю только, что уголовное наказание девушке также не грозит, так как  юноша достиг 16 лет

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с уголовным законодательством РФ возраст согласия равен 16 годам, соответственно при достижении этого возраста сексуальные отношения с совершеннолетним по обоюдному согласия не противоречат закону.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный, девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил
Здравствуйте, сбила пешехода, переходившего на красный,девушка начала перебегать дорогу, ей посигналил встречный автомобиль и она резко побежала обратно, буквально врезалась мне в авто, а я налетела на 2 бордюра. Вызвали скорую,ГАИ, оформили все как положено, девушку отпустили с больницы, ушиб мягких тканей и ЗЧМТ, вышла на связь, вину признает, есть свидетели и вроде камера. На крыле авто вмятина. Что грозит водителю?
, вопрос №4075755, Мария, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем
Развод. Семейное право. Муж военнослужащий по контракту. Собрались развестись. По обоюдному согласию, решили, что дети (несовершеннолетние 3 года и 4 года) пока останутся с мужем. Т.к я не трудоустроена и нет собственного жилья. Хочу встать на ноги и впоследствии уже перевезти детей.) Оставит ли суд мужа с детьми?
, вопрос №4074965, Тэона, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, произошла ситуация, мне и парню 15 лет, был половой акт по обоюдному согласию, по этому поводу люди подняли дело, что нам грозит?
Здравствуйте, произошла ситуация, мне и парню 15 лет, был половой акт по обоюдному согласию, по этому поводу люди подняли дело, что нам грозит?
, вопрос №4074784, Анастасия, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мне 17 лет, моей девушке 15, неделю назад у нас был оральный секс, она говорит все классно, и ей
Здравствуйте, мне 17 лет, моей девушке 15, неделю назад у нас был оральный секс, она говорит все классно, и ей понравилось, а мне стало страшно, я знаю что могут посадить за секс с девушкой младше 16, а за это может что-то быть?
, вопрос №4073783, Игорь, г. Москва
Наркотики
Ребенок 16 лет был пойман на закладках, вину признал
Ребенок 16 лет был пойман на закладках, вину признал. Что грозит
, вопрос №4073668, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2017