Нужно ли разрешение на выезд ребенку от отца, если он едет с матерью за границу?

Я с двоими детьми хочу выехать за границу,муж остаётся дома,нужно ли от него соглашение на вывоз детей,фамилии с мужем у нас разные(я осталась на девичьей) у детей фамилии отца

, Сабина, г. Новосибирск
Михаил Самойлов
Юрист, г. Рыбинск

Добрый день! Достаточно того, что Вы едете с ребенком, главное, чтоб от Вашего супруга не поступало заявления о его несогласии на выезд ребенка (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Письмо ФСБ России от 17.06.2015 N 21/7/3/Е-2110). Вопрос в другом, возможно страна куда вы едете требует разрешение второго супруга на въезд. это надо уточнять в посольстве страны пребывания.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Сабина, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Сабина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!