Срок рассмотрения аппеляционной жалобы

Мной была подана жалоба в районный суд в порядке ст 125 упк рф на отказ дознавателя передать мне вещественные доказательства по уголовному делу, а именно транспотное средство принадлежащее мне. Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленного лица, которое ввезло транспортное средство на территорию рф и нерастоможило его должным образом. Районный суд мою жалобу удовлетворил, но прокурор подал аппеляционную жалобу на решение суда. Какой срок рассмотрения аппеляционной жалобы вышестоящим судом? Возможна ли отмена решения суда в данной ситуации? Когда вступает в законную силу решение суда аппеляционной инстанции ?

, Дмитрий, г. Каспийск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Возможность отмены зависит от доводов сторон. Сроки указаны в статье

Статья 327.2. Сроки рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

1. Районный суд, верховный суд республики, кр

аевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа, окружной (флотский) военный суд рассматривают поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий двух месяцев со дня его поступления в суд апелляционной инстанции.
2. Верховный Суд Российской Федерации рассматривает поступившее по апелляционным жалобе, представлению дело в срок, не превышающий трех месяцев со дня его поступления.
3. Настоящим Кодексом, иными федеральными законами могут быть установлены сокращенные сроки рассмотрения апелляционных жалоб, представлений по отдельным категориям дел в суде апелляционной инстанции.

Дмитрий
Клиент, г. Каспийск

Меня статьи ГК РФ не интересуют

Николай Охапкин
Юрист, г. Липецк

Статья 389.10 УПК РФ. Сроки рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции

Рассмотрение уголовного дела в апелляционном порядке должно быть начато в районном суде не позднее 15 суток, в верховном суде республики, краевом или областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа, окружном (флотском) военном суде — не позднее 30 суток и в Верховном Суде Российской Федерации — не позднее 45 суток со дня поступления его в суд апелляционной инстанции.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Саратов

Прокурор подает апелляционное представление. Не позднее 30 суток рассмотрения с момента подачи. Отмена решения суда возможна апелляционной инстанцией. В законную силу по истечении 10 суток вступает.