Как оформить наследство умершего отца на его долю в квартире?

Здравствуйте! Хотела бы прояснить для себя ситуацию, связанную с порядком наследования. Может я не совсем правильно юридически буду выражаться, прошу извинить. Документов на руках у меня нет, я проживаю в другом городе.

В купленной в 2003 году двухкомнатной квартире моему отцу принадлежала одна вторая часть, другая часть – мужу сестры. После смерти мужа сестры в 2005 году они разделили с их дочкой его долю – сестре (3/8) и их дочери (1/8)). После смерти папы в 2007 году его супруга (наша мама) оформила через нотариуса право наследования на долю мужа, но право собственности через другие госорганы не оформляла. Я так поняла эту ситуацию. Мы с сестрой о своих правах тогда не заявляли. Проживала в квартире только мама. По сути доля в квартире так же осталась на папе, как я понимаю, на его имя шли квитанции по оплате квартиры. Мама умерла в конце мая этого года. Теперь ее долю (изначально папину) хотим разделить мы с сестрой как наследники первой очереди. Возникают вопросы:

1) Есть ли смысл (юридически и финансово) оформлять все права наследования и дальнейшую продажу квартиры на одного человека в целях экономии средств и практичности (если учесть, что я живу в другом городе и часто приезжать не могу), а потом разделить все пополам? Не потеряю ли я что-то в этом случае? Сестра убеждает, что так лучше, а я боюсь остаться без своей части по каким-либо причинам. Действительно ли это дорого оформлять на двоих?

2) Могу ли я заявить о своем праве на наследство, а потом написать доверенность или иную бумагу на сестру для дальнейших действий? Обезопасит ли это меня?

3) Я буду в городе, где находится наследуемая квартира, в июле. Стоит ли мне предпринять что-то в это время (у нотариуса) или пока рано?

4) Что вообще посоветует мне предпринять в моей ситуации (юридически необходимые действия)?

5) Сестра хочет перевести долю (1/8) дочери на себя, чтобы было проще дальше действовать. Дочь ее (27 лет) не против. Что им нужно предпринять и нужно ли?

Спасибо. Татьяна.

, Татьяна, г. Саратов
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом ДО истечения 6-ти месячного срока лицо (обычно после 40 дней), претендующее на наследство подает заявление к нотариусу со свидетельством о смерти и открывают наследственное дело. После этого можно осуществлять сбор документов, время для сбора не ограничено. Заявление может быть оформлено у любого нотариуса и направлено в нотариальную контору, где открыто наследственное дело.

Есть еще способ вступления -фактическое принятие наследства, это когда наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В этом случае можно обращаться и по истечении 6-ти месячного срока.

Однако в Вашем случае наследников несколько и стоит обратиться к нотариусу до истечения срока, чтобы потом не восстанавливать срок через суд.

Отказываться от принятия наследства не советую, утверждение о дороговизне не имеет под собой  обоснований. У Вас итак возникнет много вопросов с оформлением так как право собственности Ваша мама не оформила.

Если у вас остались вопросы, задавайте. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Хотела бы уточнить дальше. Я поняла, что в течение 6 месяцев со дня смерти мне следует пойти к нотариусу и подать заявление, чтобы принять наследство. Это я постараюсь сделать в июле, когда там буду. Какие должны быть мои следующие шаги? И на каком этапе можно будет доверить оформление документов (или только продажу квартиры) другому наследнику - сестре, чтобы не ущемить свои права? Спасибо.

Татьяна
Клиент, г. Саратов

Еще вопрос, если можно. Какие могут быть проблемы в связи с тем, что мама оформила право собственности?