В муниципальном жилом доме протекает крыша, как заставить коммунальщиков произвести ремонт?

Здравствуйте, проживаю в муниципальном жилом доме на верхнем этаже. На протяжении двух лет протекает крыша, и вода попадает прямо в квартиру. Обращался в коммунальную организацию устно и письменно неоднократно. Ремонта не было, и каких-либо объяснений не получил. Подскажите - могу ли я подать на них иск в суд? Заставить их произвести ремонт и взыскать с них материальный и моральный ущерб? И на основании какого закона мне необходимо действовать?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно сначала предъявить претензию по установленной форме в УК, по истечении 10 дней направить иск в суд согласно закону о защите прав потребителей об обязании произвести текущий локальный ремонт кровли над Вашей квартирой, взыскании материального ущерба (рыночная стоимость ремонта затопленных помещений в квартире), пени согласно выше названному закону, штрафа в размере 50% от суммы ущерба и пеней, морального ущерба и издержек, произведенных в связи с подачей иска в суд. Нужна помощь, обращайтесь.

текущий — это только латание дыр на определенной площади, капитальный — ремонт всей кровли. Ответствееность за текущий ремонт ложится полностью на УК. Минобороны здесь ни при чем.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Точно сказать не могу- скорей всего необходим текущий ремонт. А для обращения в суд мне нужен будет акт об определении вида ремонта? Или достаточно будет моего мнения?

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Вы не указали сколько квартир в жилом доме это важно. Кроме того необходимо понять какой ремонт необходимо провести — текущий или капитальный. Если ремонт является капитальным ремонтом, то во всех регионах на уровне Правительства области утверждается Программа капитального ремонта жилых домов, в который в порядке очередности в зависимости от состояния дома, года его постройки и иных факторов включаются все дома, подлежащие ремонту. И обращаться Вам необходимо не в коммунальные службы а непосредственно к собственнику жилого дома в соответствующий муниципалитет.

Если ремонт текущий то Вы правильно обращаетесь в управляющую компанию, однако при этом необходимо учитывать сколько денежных средств у Вашего дома собрано и куда они потрачены. Можно потребовать у УК отчета по расходованию и тогда понять имеются ли у Вашего дома денежные средства на такой ремонт.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Дом многоквартирный- находится на территории военного городка, принадлежит мин обороне, обслуживается УК. У дома протекает крыша и попадает мне в квартиру. А как мне можно уточнить вид ремонта- текущий или капитальный?

Вызвать представителей УК для составления акта и определения какой требуется ремонт. Минобороны это посложней, но все равно если не реагируют и не отвечают, жалуйтесь в прокуратуру. Тогда получается дом не муниципальный, и муниципалитет не будет проводить ремонт, решать придется на уровне ОМИС.