8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В муниципальном жилом доме протекает крыша, как заставить коммунальщиков произвести ремонт?

Здравствуйте, проживаю в муниципальном жилом доме на верхнем этаже. На протяжении двух лет протекает крыша, и вода попадает прямо в квартиру. Обращался в коммунальную организацию устно и письменно неоднократно. Ремонта не было, и каких-либо объяснений не получил. Подскажите - могу ли я подать на них иск в суд? Заставить их произвести ремонт и взыскать с них материальный и моральный ущерб? И на основании какого закона мне необходимо действовать?

, Александр, г. Красноярск
Андрей Касицын
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Вам нужно сначала предъявить претензию по установленной форме в УК, по истечении 10 дней направить иск в суд согласно закону о защите прав потребителей об обязании произвести текущий локальный ремонт кровли над Вашей квартирой, взыскании материального ущерба (рыночная стоимость ремонта затопленных помещений в квартире), пени согласно выше названному закону, штрафа в размере 50% от суммы ущерба и пеней, морального ущерба и издержек, произведенных в связи с подачей иска в суд. Нужна помощь, обращайтесь.

0
0
0
0

текущий — это только латание дыр на определенной площади, капитальный — ремонт всей кровли. Ответствееность за текущий ремонт ложится полностью на УК. Минобороны здесь ни при чем.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Точно сказать не могу- скорей всего необходим текущий ремонт. А для обращения в суд мне нужен будет акт об определении вида ремонта? Или достаточно будет моего мнения?

Анна Кияницкая
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Вы не указали сколько квартир в жилом доме это важно. Кроме того необходимо понять какой ремонт необходимо провести — текущий или капитальный. Если ремонт является капитальным ремонтом, то во всех регионах на уровне Правительства области утверждается Программа капитального ремонта жилых домов, в который в порядке очередности в зависимости от состояния дома, года его постройки и иных факторов включаются все дома, подлежащие ремонту. И обращаться Вам необходимо не в коммунальные службы а непосредственно к собственнику жилого дома в соответствующий муниципалитет.

Если ремонт текущий то Вы правильно обращаетесь в управляющую компанию, однако при этом необходимо учитывать сколько денежных средств у Вашего дома собрано и куда они потрачены. Можно потребовать у УК отчета по расходованию и тогда понять имеются ли у Вашего дома денежные средства на такой ремонт.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Красноярск

Дом многоквартирный- находится на территории военного городка, принадлежит мин обороне, обслуживается УК. У дома протекает крыша и попадает мне в квартиру. А как мне можно уточнить вид ремонта- текущий или капитальный?

Вызвать представителей УК для составления акта и определения какой требуется ремонт. Минобороны это посложней, но все равно если не реагируют и не отвечают, жалуйтесь в прокуратуру. Тогда получается дом не муниципальный, и муниципалитет не будет проводить ремонт, решать придется на уровне ОМИС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
586 ₽
Недвижимость
Как заставить подрядчика работать?
Здравствуйте! Проблема в следующем, в июле 2023 года, взята ипотека, для строительства дома, в июле, августе, сентябре заключены договоры с подрядчиком: на монтаж домокомплекта, на перекрытие цокольного и первого этажа и на монтаж межкомнатных перегородок, срок сдачи работы согласно договору 30 дневный срок. В октябре подрячик стал уклонятся от работы, то людей нет, то материала нет, то еще что нибудь. Работы по монтажу перегородок и перекрытием первого этажа не закончены до сих пор. В апреле подрядчик, "кормит нас завтраками" что вот-вот начнет работы. При этом жилье приходится снимать дополнительные траты к ипотеке. Как заставить подрядчика работать?!
, вопрос №4093495, Анастасия, г. Благовещенск
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Недвижимость
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
Кто платит за капитальный ремонт в многоквартирном доме собственник или квартиросъемщик?
, вопрос №4092355, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 01.07.2017