Должны ли мне выплатить страховку после увольнения с военной службы по состоянию здоровья?

Добрый день, у меня такой вопрос!

Я был призван в армию, и при военной комиссии, мне поставили общую категорию годности Б3 "Недовес" ну при этом я был здоров, как бык

После начала службы, из за нервов, наверное и постоянных криков !

у меня появились жалоба, на быструю утомляемость, головные боли, повышенную агрессивность и меня отправили в Калининградский госпиталь, и там проводили массу анализов, по 6 раз брали кровь не могли понять, что со мной! потом сделали снимок щитовидной железы, и увидели что образовались 2 узловых зоба! сделали биопсию, и сказали что всё хорошо, не стоит переживать, ну это меня насторожило т.к проблема у меня такая в первые в жизни, и меня отправили обратно в часть! служить и сказали через 4 месяца обратится опять к ним для повторного снимка, ну как известно в Армии РФ Командирам не важно, умираешь ты или нет или у тебя что-то болит

ну спустя 6 месяцев, мне удалось вырваться с Полигона, в госпиталь и попасть на обследование, и мне там сказали что мои узлы быстро растут, так сказать прогрессируют, и я настоял на операции, хотя врачи говорили не стоит, на Гражданке сделаешь себе её если понадобится!!! мне сделали операцию и удалили правую долю щитовидной железы, и после биопсии образцов они поставили диагноз, что у меня Первичный Папилярный рак щитовидной железы меня отправили в Москву, на доб обследования, и там поставили диагноз Гипотиреоз средней степени и признали меня не годным к военной службе, спустя 10.5 месяцев !

И я хочу знать!? должно ли государство мне выплатить деньги, за Удалённый орган, приобретённую болезнь, и за то что они меня взяли на военную службу с таким заболевание, "если при условии она каким то образом у меня уже была" и сколько примерно они мне должны выплатить денег буду очень благодарен за помощь

, Ярослав, г. Калининград
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

п. 2 ст. 5: Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

п. 6. В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).

Для увольнения вам необходимо изменить категорию годности. Основной документ определения новой категории годности- все тот же «Расписание болезней», графа 2 для срочников, графа 3 для контрактников.

Прежде всего факт получения травмы должен быть зафиксирован в лечебном учреждении- госпитале. Командиром части должно было быть назначено и проведено расследование и издан приказ. Если речь идет о заболевании, то еще понадобится выписка из последней медкомиссии военкомата о том, было ли у вас это заболевание до армии или нет, если было-то какой стадии (тяжести). Приказ об увольнении с части — нужен не столько для определения размера страховки, сколько для назначения срока ее выплаты-после увольнения с армии. Это основополагающие моменты, которые необходимы для оформления страховки.

Если военнослужащий или его родители не могут предоставить выписку из военкомата пока вы еще в госпитале (и в армии), то возможно донаправление документов (выписки) в страховую компанию и позже.

Недобросовестные командиры в\ч часто не хотят выполнять «расследование » в части по травмам и всяким ЧП, чтобы скрыть факт получения травмы военнослужащим и не навлекать на себя лишнюю проверку из военной прокуратуры. Могут скрывать сам факт ЧП, не направлять в госпиталь, возить за счет пострадавшего в разные частные клиники и т.п. Все это нарушение устава, если не жаловаться, то страховки не увидите. В госпиталях все бесплатно. Настоящая категория годности определяется на ВВК госпиталя. После нее (утверждения диагноза) нужно обратиться в страховой отдел госпиталя, который все точно скажет, именно, по вашему страховому случаю, что есть, а каких документов не хватает. В каждом госпитале есть отдел представителя страховщика-узнайте у медперсонала, где это, и возьмите себе и родителям их телефон.

Ярослав
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое ну я уже на Гражданке как 3 месяца с военкомата отправили запрос в часть там не хватала одного бланка страхования с части тишина не ответа не привета

Щас отправили запрос в московский госпиталь сказали ещё 1 месяц ждать

ну если и там не чего придётся через телевидение уже разбираться с военкоматом и с частью