8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должны ли мне выплатить страховку после увольнения с военной службы по состоянию здоровья?

Добрый день, у меня такой вопрос!

Я был призван в армию, и при военной комиссии, мне поставили общую категорию годности Б3 "Недовес" ну при этом я был здоров, как бык

После начала службы, из за нервов, наверное и постоянных криков !

у меня появились жалоба, на быструю утомляемость, головные боли, повышенную агрессивность и меня отправили в Калининградский госпиталь, и там проводили массу анализов, по 6 раз брали кровь не могли понять, что со мной! потом сделали снимок щитовидной железы, и увидели что образовались 2 узловых зоба! сделали биопсию, и сказали что всё хорошо, не стоит переживать, ну это меня насторожило т.к проблема у меня такая в первые в жизни, и меня отправили обратно в часть! служить и сказали через 4 месяца обратится опять к ним для повторного снимка, ну как известно в Армии РФ Командирам не важно, умираешь ты или нет или у тебя что-то болит

ну спустя 6 месяцев, мне удалось вырваться с Полигона, в госпиталь и попасть на обследование, и мне там сказали что мои узлы быстро растут, так сказать прогрессируют, и я настоял на операции, хотя врачи говорили не стоит, на Гражданке сделаешь себе её если понадобится!!! мне сделали операцию и удалили правую долю щитовидной железы, и после биопсии образцов они поставили диагноз, что у меня Первичный Папилярный рак щитовидной железы меня отправили в Москву, на доб обследования, и там поставили диагноз Гипотиреоз средней степени и признали меня не годным к военной службе, спустя 10.5 месяцев !

И я хочу знать!? должно ли государство мне выплатить деньги, за Удалённый орган, приобретённую болезнь, и за то что они меня взяли на военную службу с таким заболевание, "если при условии она каким то образом у меня уже была" и сколько примерно они мне должны выплатить денег буду очень благодарен за помощь

Показать полностью
, Ярослав, г. Калининград
Владислав Черненко
Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. 

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ«Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

п. 2 ст. 5: Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае гибели (смерти) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов, — 2 000 000 рублей выгодоприобретателям в равных долях;

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

в случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы или военных сборов, — 50 000 рублей.

Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

п. 6. В случае увольнения военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисления гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов, оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;

копия свидетельства о болезни застрахованного лица, признанного военно-врачебной комиссией негодным или ограниченно годным к военной службе;

копия выписки из приказа командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об исключении застрахованного лица из списков личного состава воинской части (учреждения, организации).


0
0
0
0

Для увольнения вам необходимо изменить категорию годности. Основной документ определения новой категории годности- все тот же «Расписание болезней», графа 2 для срочников, графа 3 для контрактников. 

Прежде всего факт получения травмы должен быть зафиксирован в лечебном учреждении- госпитале. Командиром части должно было быть назначено и проведено расследование и издан приказ. Если речь идет о заболевании, то еще понадобится выписка из последней медкомиссии военкомата о том, было ли у вас это заболевание до армии или нет, если было-то какой стадии (тяжести). Приказ об увольнении с части — нужен не столько для определения размера страховки, сколько для назначения срока ее выплаты-после увольнения с армии. Это основополагающие моменты, которые необходимы для оформления страховки. 

Если военнослужащий или его родители не могут предоставить выписку из военкомата пока вы еще в госпитале (и в армии), то возможно донаправление документов (выписки) в страховую компанию и позже. 

Недобросовестные командиры в\ч часто не хотят выполнять «расследование » в части по травмам и всяким ЧП, чтобы скрыть факт получения травмы военнослужащим и не навлекать на себя лишнюю проверку из военной прокуратуры. Могут скрывать сам факт ЧП, не направлять в госпиталь, возить за счет пострадавшего в разные частные клиники и т.п. Все это нарушение устава, если не жаловаться, то страховки не увидите. В госпиталях все бесплатно. Настоящая категория годности определяется на ВВК госпиталя. После нее (утверждения диагноза) нужно обратиться в страховой отдел госпиталя, который все точно скажет, именно, по вашему страховому случаю, что есть, а каких документов не хватает. В каждом госпитале есть отдел представителя страховщика-узнайте у медперсонала, где это, и возьмите себе и родителям их телефон.

1
0
1
0
Ярослав
Ярослав
Клиент, г. Калининград

Спасибо большое ну я уже на Гражданке как 3 месяца с военкомата отправили запрос в часть там не хватала одного бланка страхования с части тишина не ответа не привета

Щас отправили запрос в московский госпиталь сказали ещё 1 месяц ждать

ну если и там не чего придётся через телевидение уже разбираться с военкоматом и с частью

Похожие вопросы
Военное право
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
Хочу расторгнуть досрочно контракт с военной службы
, вопрос №4087542, Валерий, г. Курск
Исполнительное производство
Должна ли я возвращать эту сумму?
Здравствуйте, выплатили детское пособие по ошибке, не по моей вине. и после этого пристав наложил арест на карту на эту сумму. И есть исполнительное производство. Должна ли я возвращать эту сумму?
, вопрос №4087447, Гузель, г. Казань
Гражданство
Могут ли меня забрать на военную службу?
Добрый день! Мне 33 года, сейчас подаю документы на гражданство РФ, в Беларуси не служил по сколько там сирот не призывают. У меня беременная жена но официально не расписаны. Могут ли меня забрать на военную службу? В паспортном сказали хорошо подумать.
, вопрос №4087180, Михаил, г. Москва
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Дата обновления страницы 30.06.2017