Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Рождение ребенка на территории России

Добрый день, я гр. Украины, муж гр. Росии, я имею РВП, в ближайшее время хочу оформить ВНЖ, хочу родить ребенка, какое гражданство получает ребенок одно или два? если ребенок родится на территории России, в случае чего, муж может отобрать у меня ребенка или нет?

30 Июня 2017, 13:57, вопрос №1683066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2154отзыва

    ​Здравствуйте. Ребёнок может получить гражданство РФ по отцу

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
     



    (в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



     
    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
    в) утратил силу. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 157-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)



    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

    30 Июня 2017, 13:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ваш ребенок автоматическистанет гражданином России. Ребенка могут отобрать только в случае лишения вас родительских прав, при возникновении конфликтной ситуации с мужем по поводу определения места проживания ребенка, данный вопрос решается в судебном порядке, а не по чьему либо желанию.

    Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»

    Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению
     



    1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
    а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
    б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
    в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
    г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
    (п. «г» в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)



    (см. текст в предыдущей редакции)



    2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.

    30 Июня 2017, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть