Запретить незаконное использование бренда по желанию правообладателя

В концертной программе вопреки желанию правообладателя товарного знака(бренд), используется данный бренд. Способ и шансы на запрет использования бренда без согласия правообдадателя.Спасибо

, Сергей, г. Москва
Владимир Чикин
Адвокат

Здравствуйте, Сергей!

Шансы — хорошие.

Способ — предъявление требования о пресечении действий, нарушающих ваше право, и о возмещении убытков (статья 1252 ГК РФ) или о компенсации (статья 1515 ГК РФ).

Владислав Черненко
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
 1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.
5. Лицо, производящее предупредительную маркировку по отношению к не зарегистрированному в Российской Федерации товарному знаку, несет ответственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.